Лечение после язвы роговицы

Здравствуйте! У меня была язва роговицы 28.09.2023г. мне расшили веки, глаз был и остаётся красным. Было назначено лечение окомистин, таурин и стиллавит. Сегодня офтальмолог убрал таурин и добавил баларпан и бактовит. Можно ли капать одновременно окомистин и бактовит? Это не одинаковые препараты?

Нет
33 года

Здравствуйте, Денис. С назначенным Вам лечением спорить не буду, но и Окомистин, и Бактавит, это антисептики сходного, но не идентичного механизма действия. Вещества внутри флаконов разные. Окомистин (Мирамистин) и Бактавит (Пилоксидин) в целом действуют и на вирусы, и на бактерии и на грибки. В нашей профессиональной литературе нет данных о пользе либо вреде их сочетанного действия. Скорее всего потому что мы как правило назначаем лишь какой нибудь один из них в сочетании с антибиотиками, противовирусными и другими. Может быть, Ваш лечащий врач на этот счет другого мнения, но это его право и формальной ошибки в его действиях нет.

Михаил Васильевич, Спасибо

На здоровье)

Михаил Васильевич, начал капать капли бактавит, глаз начал сильнее краснеть, может это быть из-за капель?

Может. Окомистин абсолютно не раздражает.

Михаил Васильевич, капли бактавит могут раздражать? Сегодня перестал их капать, глаз лучше стал. Это значит они мне не подходят? Капаю старое название, Окомистин, таурин, стиллавит

Михаил Васильевич, * старое назначение

Да, лечитесь так