Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ расшифровать, назначить лечение — вопрос №1626396

Здравствуйте. Ребенку 2.3года
Сделали узи брюшной полости и узи желудка . Расшифруйте пожалуйста, и назначьте лечение, если оно надо. Узисту не понравились стенки желудка , что они какие то тонкие , вялые , говорит обычно наоборот . Из-за чего это может быть ?

Возраст: 2

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
По вложенным результатам обследований есть небольшие изменения печени. Увеличение печени может быть на фоне метаболических нарушений и перенесенных вирусных инфекций(цитомегаловирус, инфекционный мононуклеоз).
Дополнительно надо провести обследования:
1) общая копрограмма
2) б/химический анализ крови(алт, аст, ггт, триглицериды, щф, амилаза, билирубин, непрямой билирубин, прямой билирубин,с реактивный белок, холестерин)
Медикаментозная терапия до получения результатов обследования:
1) креон 10000ед по 1/2 капсуле 3 раза в сутки, совместно с основными приемами пищи(можно разломить капсулу и добавить в пищу) 14 дней
2) урсофальк суспензия 1 раз в сутки перед сном в дозировке по весу ребенка 14дней-1 месяц(для поддержания желчного пузыря и на эвакуацию взвеси из желчного)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем проходили обследование ? Какие жалобы ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да вроде не на что не жалуется , просто иногда бывает выброс из желудка в рот и обратно она глотает. А почему стенки желудка такие вялые , тонкие ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы характерны при нарушение моторной функции в жкт, как правило такие изменения характерны после перенесенной инфекции.
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок.
Копрограмму
Кал на гельминты
Обсудить с доктором очно ( педиатром ) прием фосфолюгеля три раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, ну а вообще это серьезно все ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в заключении узи желудка и узи брюшной полости, много всего написано, насколько серьезная ситуация ?Скажите пожалуйста.. очень переживаю за ребенка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего критичного нет . Но дообследоваться нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, а стенки желудка тонкие и вялые тоже из-за инфекции ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вялые это как раз нарушение моторики в жкт.
Касаемо тонкости желудка , это не достоверный метод обследования узи . Оценить состояние слизистой желудка можно только на фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если предположить что они тонкие .. это критично ?
Гастроэнтеролог, Терапевт