Киста поджелудочной железы?
Добрый день подскажите пожалуйста образование по УЗИ в поджелудлчной железе. Периодически тянет живот, вот поэтому и обратилась на УЗИ. Рекомендовано делать кт, хотелось бы послушать ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ хвост поджелудочной железы увеличен, образование имеется, необходимо более детально разбираться в его происхождении, потому что метод УЗИ крайне не информативен для заболеваний поджелудочной железы, находится она забрюшинно и видно её плохо. Поэтому проведение МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием обязательно нужно проводить.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Только назначили просто кт сделать. Вот на сегодня записала.
С болюсом конечно информативнее, но в целом можно провести и просто КТ, этого будет достаточно, чтобы определится что это за образование.
Анна Сергеевна, , спасибо за ответ. Так переживаю конечно, это не у меня у мамы.
По описанию это киста, кисты часто встречаются в поджелудочной железе, просто по тактике, любой объем по УЗИ подлежит более детальному обследованию.
Анна Сергеевна, поняла вас огромное спасибо за консультацию.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила кт
Как ни странно, но никакой кисты в поджелудочной железе нет. Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу по поводу аневризмы и к обычному хирургу по поводу липомы, а по поводу надпочечника нефрологу. Но первостепенно из этого всего именно сосудистый хирург!
Анна Сергеевна, да очень странно. Объёмное образование это не к онко относится?
Объёмное образование это и доброкачественные процессы тоже, например киста, это тоже Объёмное образование.
Анна Сергеевна, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.Киста в поджелудочной чаще бывает при хроническом панкреатите.Кт обп с контрастом обязательно,здесь досматривали и панкреатит ,и точно ли киста.Узи обп метод отборочный,его дело заподозрить образование.И все.Так же необходимо проити кровь на Сат19-9,и сдать кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ - аневризма(расширение0 селезеночной артерии. Рекомендую обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения.