Консультация гинеколога /

Панкреатит и иммуноглобулин при беременности — вопрос №1626621

Беременность 30 недель. Страдаю панкреатитом с августа месяца. Только вот недавно, только пошли улучшения амилаза в последний раз была 107. АЛТ немного повышен 88.
В ЖК предлагают поставить укол иммуноглобулина. Т.к. у нас с мужем разные резус-факторы. Если поставлю. Не повлияет ли это на усугубление панкреатита.И стоит ли ставить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, холицистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Касаемо необходимости постановки иммуноглобулина необходимо задать вопрос акушер - гинекологам .
Вы сдавали амилазу панкреатическую ? Липаза в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас нет. Последний раз в сентябре сдавала. Перед тем как ставить, лучше сдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, перед постановкой сдать анализы : алт, аст , биллирубин и его фракции, амилаза панкреатическая , липаза .
Клиент
Екатерина Андреевна, т.е. все-таки влияет на печень и поджелудочную?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иммуноглобулин не влияет , но в обострение может усугубить ситуацию , поэтому сначала сдать анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, ну я же по идее и после беременности могу его поставить? Если антител нет. Большая вероятность, что и не появится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо постановки это уже надо спрашивать у профильного доктора.
Клиент
Екатерина Андреевна, сдала биохимию. Что скажете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы хорошие , на будущее надо именно смотреть амилазу панкреатическую .
Обычная амилаза она вырабатывается не только поджелудочной железой .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста. Я сейчас очень теряю вес. В связи с панкреатитом. Что можно попробывать, как дополнительный источник питания. Пробывала нутридринк, малоежку не пошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, перед инъекцией иммуноглобулина нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб)

Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мягкий, но оформленный. Ближе к коричневому.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кашицеобразный?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Иммунизацию проводят при беременности с 28 недели ( при отсутствии антител) и после родов в течение 72 часов,если ребенок резус-положительный. По данным противопоказаний для введения нет.
Если не хотите вводить антирезусный иммуноглобулин , можете сдать кровь на определение резус плода.