Консультация кардиолога /

Скачки давления, панические атаки, тревога — вопрос №1626631

Здравствуйте! Два года пила небивалол 5мг 1/2 таблетки, давление было в норме, 4 месяца назад начались скачки до 150.Терапевт добавил вечером вальсакор 1/2 таб., через несколько дней давление упало до 95/57.Пошла к кардиолог, он назначил нолипрел А и опять небивалол, невролог сказал, что давление из-за повышенной тревоги, панической атаки и депрессии выписал грандексин и АД эсциталопрам. Дома прочитала, что нолипрел и эсциталопрам нельзя принимать вместе. Как нормализовать давление? Можно их пить одновременно, без АД я не смогу. Появились боли в сердце, меня всю трясет.экг, узи сердца, общий анализ, креатинин, мочевина, щитовидка все в норме. Мое нормальное давление 110/60, сейчас поднимается до 150/85, сбиваю моксонидин, опуститься немного и опять поднимается. Помогите, пожалуйста. Четыре месяца мучений.

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, хронический пиелонефрит, шейный остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Рекомендую пройти эхокардиографию, суточное мониторирование ад, узи сосудов шеи.
Возможно связано с шейным остеохондрозом.
На ночь периндоприл 4 мг от повышенного давления.
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
Мексидол, милдронат курсом для укрепления сосудов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, узи сосудов показало уздс признаки начального атеросклератического поражения бца, признаки ассиметрии кровотока по оса. Подскажите, что из перечисленных мной лекарств продолжить пить, можно эсциталопрам с нолипрел А?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да данные препараты совместимы
Кардиолог, Функциональный диагност
Скачки в какое время беспокоят?
Клиент
Регина Рафагатовна, одно время было по утрам, сейчас может в любое время, вчера всю ночь и полдня было 150, после моксонидин спадет немного и опять. Сегодня 130 с утра.
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл утром лучше.
Клиент
Регина Рафагатовна, а может ассиметрии сосудов шеи влиять на давление, и надо ли это лечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно и Паника даёт такие изменения
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина. Эсциталопрам и нолипрел форте можно принимать одновременно. Только нужно иметь ввиду,что эсциталопрам может усиливать антигипертензивное действие Нолипрела.
Ограничьте соль до 5 гр в сутки, обязательно физическая активность, например, плавание.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Тогда может уменьшить дозу нолипрел до 1/2? И при скачках давления можно физические нагрузки или дождаться когда нормализуется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, физические нагрузки можно при хорошем контроле АД,после нормализации.
Действие эсциталопрам разворачивается в течение 2х недель. Можно принимать Нолипрел по 1/2 т или вальсакор по 1/4 т. Небиволол оставьте.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Нолипрел и эсциталопрам можно принимать вместе, но нужно контролировать давление, так как эсциталопрам усиливает гипотензивное действие нолипрела. Если пульс повышен, то дополнительно принимайте небиволол. Не вижу смысла переходить на нолипрел, он не слабее вальсакора, так как содержит 2 компонента, которые снижают давление. Можете просто уменьшить дозу вальсакора - четверть таблетки 1 раз в день. Какая у Вас доза у таблеток вальсакора?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Вальсакор назначили по 1/2 таблетки на ночь. Лучше не переходить на нолипрел, а оставить утром небивалол 1/2 таблетки, а вечером вальсакор. 1/4?
Кардиолог
Да, лучше оставьте так. Через 2 недели приема начнется полноценный эффект от эсциталопрама. Если давление станет ниже нормы, то полностью можно будет отменить вальсакор. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, т к давление повышенное на приеме одного препарата,то добавьте на вечер либо телмиста 40 мг, либо периндоприл 4 мг под контролем АД. Совместный прием с селектрой возможен.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибр, а может ассиметрия сосудов шеи влиять на давление, и надо ли это лечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, обычно хорошо развиваются коллатерали, кровоснабжение не страдает
Кардиолог
Добрый день.
Для начала я бы рекомендовала попробовать принимать Вальсакор 1/4 таб вечером, а не менять на Нолипрел А. Небивалол оставить, как принимали.
Если будет АД чрезмерно снижено, можно заменить на Периндоприл 4 мг 1/2 таб ( не комбинированный препарат, как Нолипрел А, т е без мочегонного компонента) .
Ограничьте потребление соли , особенно продукты со скрытой солью ( сыры, колбасы, консервы и т д).
Соблюдайте режим труда и отдыха, важен полноценный сон
В сопутствующих у Вас хронический пиелонефрит, обострение которого может сопровождаться дестабилизацией АД. Проконсультируйтесь с нефрологом
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо! А может ассиметрия сосудов шеи влиять на давление? И периндоприл совместим с АД эсциталопрам?
Кардиолог
Ассиметрия не будет влиять на АД. Периндоприл- активное вещество, входящее в состав и Нолипрела, но более слабое , т к нет диуретика. Он совместим, но эсциталопрам может усиливать действие Перинлоприла, поэтому лучше начинать с 1/2 т от 4 мг
Клиент
Анастасия Викторовна, и небивалол и периндоприл принимать на постоянной основе после стабилизации давления?
Кардиолог
Да, препараты накопительные, если прекратить прием, АД может начать повышаться. Необходимо постоянно поддерживать концентрацию лекарственных веществ в крови для стабильности АД
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое за подробный ответ!
Кардиолог
Рада помочь, обращайтесь!