Страх задохнуться

Здравствуйте! Иногда страдаю па. Сейчас вот появился страх задохнуться, кажется, что дыхание сбивается и я начинаю его контролировать. Бывает, что начинает грудная клетка дёргаться и вдох происходит быстрее (не знаю как описать). При этом давление 120/80 и сатурация 99. Вроде и понимаю, что это страх, но в этом момент кажется, что дыхание сейчас собъется и я задохнусь. Начинаю делать глубокие вдохи, в груди будто ком. Подскажите, пожалуйста, у меня вот вопрос по физиологии, чтобы успокоить свой мозг. Можно ли вот так задохнуться или может быть дыхательная аритмия и я перестану дышать? Понимаю, что вопросы глупые, но эти мысли постоянно приходят в голову((

28 лет

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Не переживайте, вы не задохнётесь,это в голове и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! А вот то, что оно вот так вздрагивает, вот сравнимо когда поплачешь сильно и прям вдохи такие с вздрагиванием. Это не опасно?

Это проявление дыхательного невроза. Можно принимать Валемидин 20 кап 2 р день-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, я вот начала принимать Новопассит, можно его или лучше Валемидин?
А дыхательный невроз сам по себе не может привести к остановке дыхания?

Новопассит слабый препарат, паралельно можно принимать Валемидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а афобазол или тенотен есть смысл принимать?

Что-то одно,либо Новопассит,либо Тенотен. Афабазол можно тоже принимать,но действие свое проявляет не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам)

Здравствуйте Можно ли вот так задохнуться или может быть дыхательная аритмия и я перестану дышать?никак ни задохнётесь ?Какие препараты принимаете на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, здравствуйте! А вот то, что оно вот так вздрагивает, вот сравнимо когда поплачешь сильно и прям вдохи такие с вздрагиванием. Это не опасно? Начала принимать Новопассит

Нет ни опасно ,Новопассит очень лёгкий ,хотя бы грандаксин подсоедините ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, хорошо. А сам этот дыхательный невроз не опасен?

Принятый ответ

Ни опасен начните грандаксин нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо, ?

Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь, Вы не задохнётесь, но от повышенной тревожности нужно избавляться.
Самостоятельно стоит начать практиковать релаксационные техники, по возможности подключить терапию, поскольку для борьбы с тревожным мышлением успешно используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия (здесь Вам поможет врач-психотерапевт). Также можно попробовать заменять иррациональные мысли на рациональные. Каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?».
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме?‍♀️

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Не бойтесь, вы не задохнетесь, это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме?‍♀️

Здравствуйте, Анна.
Вы не сможете задохнуться, как бы ни сбивалось ваше дыхание и даже если на минуту вообще перестанете дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме?‍♀️

Принятый ответ

Понимаю. Это тревога.

Здравствуйте, пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Сумма баллов 2

Тревогу не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, тревогу частенько ощущаю

Принятый ответ

по тесту получается все хорошо, попробуйте сейчас витамин Д, омега 3, магне в 6, нейромультивит, если не будет помогать то лучше обратится на очный прием для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо Вам?

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует данные симптомы. Вы не задохнётесь . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме?‍♀️