Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №2735780

Добрый день! Ребенку ровно 1 год, неделю назад переболели бактериальной инфекцией. Анализ вчерашний, помогите расшифровать ОАК. Все ли в порядке. Просто вижу, что некоторые значения отличаются от норм.

Возраст: 1

Хронические болезни: Дмпп

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Немного снижен гематокрит и на нижней границе нормы гемоглобин, в данной ситуации рекомендуется исключить латентный железодефицит. сдаются: ферритин, ОЖСС, трансферрин.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей после года верхняя граница тромбоцитов достигает 450*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, не переживайте, требуется только уточнение по железу, в случае чего проводится коррекция препаратом железа (например, мальтофер).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По результату анализа:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Не переживайте, анализ в целом хороший??
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший.
Воспалительных изменений нет.
Следует обратить внимание только на гемоглобин, он чуть ниже возрастной нормы( от 110) . Но после перенесённой инфекции бывает снижение, которое самостоятельно приходит в норму.
Желателен контроль анализа через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы, проверить надо ожсс и ферритин. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
В целом анализ хороший
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в целом нет серьёзных отклонений по анализу. Воспаления нет. Рекомендую сдать отдельно сывороточное железо и ферритин