Консультация фтизиатра /

Здравствуйте, пришел анализ родительный на туберкулез — вопрос №1626832

Здравствуйте пришел анализ на туберкулез положительный 2.44* у папы . Если да , то членам семьи какие анализы нужно сдавать
Подскажите пожалуйста это открытая форма? ……………….,….,..,,,,……..,…..,.,,,

Возраст: 35

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Каким методом обследовались на туберкулез? Если вы сдавали Тспот, то он не даёт ответ на вопрос как давно человек смог заразиться и какая активность процесса сейчас в легких туберкулеза. Для этого надо сделать рентгенобследование, сдать анализы мокроты методом микроскопии, ПЦР и посевы на микобактерии туберкулеза, сделать диаскинтест. Если на основании этих обследований будет заподозрен активный ТБ, то все контактные тоже должны пройти обследование у фтизиатра.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, положительный результат теста ещё не говорит о наличии туберкулёза, но требует дополнительного обследования. Прежде всего КТ лёгких (наиболее информативный метод обследования) или рентген, анализы крови и мочи, а также мокроты. Причём, анализы мокроты информативнее, качественнее в тубдиспансере. Поэтому желательна очная консультация фтизиатра и желательно сделать Диаскин-тест для контроля Тспот (для исключения ложноположительного результата). Но КТ лёгких (или хотя бы рентген) надо сделать обязательно.
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, у нас есть КТ легких . У него еще рак легких 4 стадия , 2 года уже . По мокроте он сдавал тоже положительный
Фтизиатр
При онкологии бывает выявление микобактерий туберкулёза из старых (когда-то) очагов. Это не доказывает активность туберкулёза на данный момент. Поэтому активный туберкулёз под вопросом, но необходимо тщательное дообследование.
Фтизиатр
Необходимо не только микроскопическое исследование мокроты и ПЦР, но и посевы. Если посевы (на жидкие и твердые питательные среды) будут положительные, дадут рост микобактерий, значит, туберкулёз доказан. А пока ничего конкретного сказать нельзя. При сопутствующей онкологии Диаскин-тест может быть ложноотрицательным в результате угнетения иммунной системы.
Фтизиатр
Добрый день. Данный анализ не показывает наличие активного туберкулёза, только инфицирование, т.е когда есть туберкулезная палочка в организме , но это не означает, что она вызывает туберкулёз. Данный анализ положительный у многих взрослых людей. Это не требует никакого лечения.