Плацента в 22 недели
Добрый день. В 20 недель на УЗИ поставили диагнощ «Плацента расположена по задней стенке матки, с переходом на левую боковую стенку в нижней трети, перекрывает внутренний зев, заходя на переднюю стенку нижнего маточного сегмента» на словах доктор сказал что нижний край лежит на рубцах от КС ( в анамнезе 3). Сегодня на сроке 22 недели была у другого специалиста, плацента по задней стенке на 1,5 см перекрывает зев. Я так понимаю что плацента ушла с зоны рубцов? Есть ли шанс что плацента поднимется на более поздних сроках и откроет зев?
Принятый ответ
Здравствуйте. Плацента примерно до 30-32 недель имеет свойство мигрировать, то есть может подняться
Принятый ответ
Здравствуйте, планета ещё поднимется до 30 недель, не переживайте.
Елена Федоровна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, если плацента перекрывает зев на 1,5 см то она уже не находится на зоне рубцов?
Нет не на зоне рубца
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, плацента еще может подняться по мере роста малыша и матки. Пока огранить половую жизнь и активные физ нагрузки, тк могут быть кровянистые выделения, а лишние поводы вам ни к чему.
Пройдите УЗИ в сроке 30-32 недели.
Алина Владимировна, спасибо.
Скорее нет, чем да
Принятый ответ
Добрый день.
Плацента не меняет места своего прикрепления. Когда говорят о "миграции" плаценты, имеется в виду, что та "перемещается" относительно неподвижной шейки - скажем, как на экскалаторе, оставаясь при этом на месте.
Быть прикрепленной по одной стенке, а потом по другой плацента не может, кто-то из исследователей недостаточно точен или подробен.
Игорь Игоревич, спасибо
Я не поняла вашего ответа. Если плацента перекрывает зев, о чем и пишут оба врача, то на уже не поднимется?
Если перекрывает зев и прикреплена вблизи его - то не поднимется. Если есть какая-то зона, свободная от плацентарной площадки, способная расти и увеличиваться в размерах - то шанс есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Плацента никуда не может уйти, просто срок беременности растет и по узи разные специалисты на разных аппаратах видят по-разному.
Если у вас жалоб нет, то пока просто вынашиваете малыша, а в сроках 3 скрининга целесообразно сделать мрт