Угроза выкидыша
Добрый день. Первая беременность 5 недель и 1 день, на узи размер плодного яйца 1,3 см, жеточный мешок 4 мм,, эмбрион пока не видно, сб не слышно. Прикрепился низко к задней стенке, есть гематома 4*4 мм. Ничего не кровит, не тянет живот, иногда слегка показывает справа или слева внизу живота. Назначили утрожестан 200х2р в день 10 дней и транексам 1000х3р в день 5 дней. Смущает прием транексама в такой большой дозе, когда нет даже чуть чуть коричневой мазни. Так же завышен ТТГ 3,6, назначили только йод пить раз в день, этого достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Транексам при беременности нужно принимать только при выделениях кровянистых в дозе
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
Ттг нужно держать 0.5-2.5
Йод принимать обязательно всем беременным
Ттг нужно будет снижать вместе с эндокринологом
Кристина Викторовна, получается пока оставить утрожестан, а транексам убрать? Если начнутся выделения кровянистые, то начать пить?
Да, можно так
Принятый ответ
Добрый день.
Для беременных рекомендована дозировка транексама 500 х 3 раза в день, до недели.
Утрожестан для этого случая - 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём транексама без наличия выделений вам не показан. Продолжайте приём утрожестана, выполните узи контроль через 10 дней
Мария Кобаевна, гематома может полностью рассосаться при приеме утрожестана?
Принятый ответ
Здравствуйте, Утрожестан назначен верно, Транексам я бы не стала назначать.
По поводу ТТГ - если у вас нормальный анализ антиТПО, то такой ТТГ будет считаться нормальным, не требующим лечения
Йод должны принимать все беременные в дозировке 200мкг/сут