Угроза выкидыша

Добрый день. Первая беременность 5 недель и 1 день, на узи размер плодного яйца 1,3 см, жеточный мешок 4 мм,, эмбрион пока не видно, сб не слышно. Прикрепился низко к задней стенке, есть гематома 4*4 мм. Ничего не кровит, не тянет живот, иногда слегка показывает справа или слева внизу живота. Назначили утрожестан 200х2р в день 10 дней и транексам 1000х3р в день 5 дней. Смущает прием транексама в такой большой дозе, когда нет даже чуть чуть коричневой мазни. Так же завышен ТТГ 3,6, назначили только йод пить раз в день, этого достаточно?

Железодефицитная анемия и цистит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Транексам при беременности нужно принимать только при выделениях кровянистых в дозе
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней

Ттг нужно держать 0.5-2.5
Йод принимать обязательно всем беременным
Ттг нужно будет снижать вместе с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
valeriya.kholodnyak@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, получается пока оставить утрожестан, а транексам убрать? Если начнутся выделения кровянистые, то начать пить?

Да, можно так

Принятый ответ

Добрый день.
Для беременных рекомендована дозировка транексама 500 х 3 раза в день, до недели.
Утрожестан для этого случая - 200 х 3 раза, удобнее через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём транексама без наличия выделений вам не показан. Продолжайте приём утрожестана, выполните узи контроль через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
valeriya.kholodnyak@mail.ru
Клиент

Мария Кобаевна, гематома может полностью рассосаться при приеме утрожестана?

Принятый ответ

Здравствуйте, Утрожестан назначен верно, Транексам я бы не стала назначать.
По поводу ТТГ - если у вас нормальный анализ антиТПО, то такой ТТГ будет считаться нормальным, не требующим лечения
Йод должны принимать все беременные в дозировке 200мкг/сут