Остатки плаценты после родов
Здравствуйте, родила 7.11, естественные роды, была эпизиотомия. Сегодня ровно 2 недели после родов, обильное кровотечение, боли, как при менструации, но я думала это норма до 40 недель, так как сокращается матка. Выполнила контроль УЗИ. Там пишут это. Подскажите, нужна ли операция? Очень за этой волнуюсь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Остатки плацентарной ткани в полости матки являются причиной кровянистых выделений и показанием к выскабливанию полости матки.
Следует вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой отделения гинекологии.
Елена Александровна, скорую? Это очень срочный вопрос? Просто после родов прошло только 2 недели
Кровянистые выделения могут продолжаться/усиливаться, присоединяться воспаление. Полость матки лучше опорожнить.
Принятый ответ
Анастасия , добрый день.
Да, обязательно нужна. По текущим результатам ультразвукового исследования предполагается, что в полости матки находятся остатки плацентарной ткани. Так как они связаны со стенками матки, то есть имеют кровоток, самостоятельно выйти, никак не смогут.
Рекомендуют эвакуировать содержимое полости матки хирургическим путём.
Елена Борисовна, у меня контроль УЗИ будет через 3 дня и там решат точно, скажите, не страшно ждать 3 дня? Со мной ничего не случится?
Теоретически, есть риски маточного кровотечения, например, поэтому лучше обратиться уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спустя две недели после родов выделения уже, как правило, не сопровождаются болью и по обьему намного меньше, чем как в менструацию. Представленная УЗ-картина является показанием для гистероскопии, необходимо обратиться в гинекологический стационар в срочном порядке
Анна Александровна, у меня контроль УЗИ будет через 3 дня и там решат точно, скажите, не страшно ждать 3 дня? Со мной ничего не случится?
Кровотечение может усилиться вплоть до одномоментного из лития 500-1000 мл крови, это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая результат УЗИ и указание на обильные выделения есть необходимость обратиться на очный осмотр (например вызвать скорую помощь , которая доставит в дежурный гинекологический стационар), где будет принято решение о дальнейшей тактике. К сожалению, более вероятно показана вакуум-аспирация содержимого полости матки.
Анастасия Владимировна, у меня контроль УЗИ будет через 3 дня и там решат точно, скажите, не страшно ждать 3 дня? Со мной ничего не случится?
Какой объем выделений, скажите, пожалуйста ?
Анастасия Владимировна, как при обильных месячных
Сколько прокладок используете в день, в час?
Понятие «обильность» не стандартное , к сожалению, у всех оно разное, поэтому ориентируемся на средства гигиены , как правило.
Анастасия Владимировна, за пол дня полная набирается
Поняла, то есть такие выделения обычно мы не называем обильные, поэтому в целом ситуация может подождать (допустимо не действовать экстренно «вызвать скорую здесь и сейчас»), но все же, если выделения усилятся, будут боли или повышение температуры тела, озноб- незамедлительно нужно вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по узи есть остатки тканей с кровотоком, что говорит в пользу плацентарного полипа
В подобных случаях рекомендуют выполнение вакуума, само не выйдет .
Екатерина Алексеевна, у меня контроль УЗИ будет через 3 дня и там решат точно, скажите, не страшно ждать 3 дня? Со мной ничего не случится?
Не страшно
Время есть