Боли в правом боку внизк
Беременность 16 недель и 4 дня. Вчера в 11:00 ходила на узи, по узи с ребёнком все хорошо, шейка закрыта, длина 38 мм, плацента чуть поднялась и находится на 20 мм выше внутреннего зева. Проблема в том, что после тоансвагинального узи появились боли в правом боку. Вечером в 20:30 примерно я пошла по маленькому в туалет и когда вытирала на бумаге увидела немного крови. Это не ложка, меньше. Буквально капля. Сильно испугалась, поехала в платную клинику, где провели наружный осмотр без зеркал и сделали повторно узи. На узи ничего не выявлено, все нормально. Сказали наблюдать, если будет кровь - в больницу. Постоянно проверяю, крови нет, но в боку по прежнему болит. Боль не постоянная, проходит от смены положения, периодически стреляет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скудные кровянистые выделения скорее всего связаны с проведением ультразвукового исследования накануне, особенно, если использовался трансвагинальный датчик. Иногда возникает микротравматизация слизистой влагалища или шейки матки из-за повышенной их чувствительности и кровенаполняемости сосудов. Данная ситуация не опасна и требует лишь наблюдения за состоянием и жалобами. Боли внизу живота, преимущественно справа могут быть связаны с кишечником, повышенным газообразованием. Если боли отдают в ноги, поясницу, то не исключены и неврологические проблемы. В такой ситуации можно рекомендовать больше отдыхать, ограничиваем физическую нагрузку, исключаем поднятие тяжестей, для облегчения болевого синдрома можно использовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки-они снимают спазм кишечника, если связь именно с ним. Капс. Эспумизан при повышенном газообразовании. При неврологических болях назначают табл. Парацетамол по 1 табл.до 3 раз в сутки не более 3 дней.
Может ли это быть аппендицит? Болит именно в самом низу, по ощущениям где яичник, боли я бы сказала простреливающие, не то чтобы ноющие. То есть стрельнут и проходят, потом снова стреляет
При аппендиците боли ноющие, распирающие, при надавливании на беспокоющую область и резком отпускании руки боль усиливается, также обычно есть нарушение стула, иногда мочеиспускания, температура, тошнота. Если боли стреляющие, то скорее всего это неврологические причины. В любом случае при сохранении жалоб первоначальна очная консультация акушера-гинеколога для осмотра, далее доктор уже направляет на дообследование к терапевту, неврологу.
Вчера перед визитом на узи у меня был кратковременный понос, я решила что это из-за нервов, так как сильно переживала. Нахожусь сейчас не в своём городе, поэтому чувствую себя не очень уверенно в плане действий. Очень страшно. Сегодня ходила в туалет по большому, стул был твёрдым
Пока рекомендуется наблюдение за состоянием и жалобами. Если боли кратковременные, не нарастают в динамике, то чаще всего не опасны. С проведением ультразвукового исследования тоже вряд ли связаны, также как и с беременностью, тем более ранее по узи все было хорошо. Если жалобы связаны с кишечником, то должны пройти в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Единичная капля крови после трансвагинального УЗИ на фоне хорошей длины шейки и нормального повторного исследования не опасна для плода, а стреляющая и проходящая от смены положения боль в правом боку с высокой вероятностью вызвана растяжением круглых связок матки, усиленным давлением ультразвукового датчика. На сроке 16–17 недель матка быстро увеличивается в размерах, что приводит к сильному натяжению связочного аппарата, а датчик при осмотре мог спровоцировать кратковременный мышечный спазм, который теперь периодически «стреляет» при движениях. Капля крови на бумаге это классическое следствие легкого контакта датчика с очень чувствительными, полнокровными сосудами шейки матки или стенок влагалища, что никак не связано с угрозой выкидыша или отслойкой плаценты. Поскольку плацента находится на безопасном расстоянии от зева, а крови больше нет, вам показан физический и половой покой, плавные движения и отдых на левом боку для расслабления мышц. Срочно вызывайте скорую помощь только в том случае, если боль станет постоянной, схваткообразной, опустится в самый низ живота или выделения возобновятся.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию (боль справа, не постоянная, меняется при положении тела, «стреляет») это похоже скорее на боль от связок матки, мышц или раздражения тканей после осмотра, чем на типичную боль при угрозе. После трансвагинального УЗИ может быть лёгкое раздражение шейки влагалища, особенно если слизистая чувствительная, и иногда появляется небольшая капля крови.
Также на таком сроке часто начинают беспокоить растяжение круглых связок матки (часто колет/стреляет сбоку при движении, вставании, поворотах),
кишечник (газы, спазмы могут ощущаться как боль в боку) .
Так как плацента находится на 20 мм выше внутреннего зева. Это уже не перекрытие зева, и на этом сроке положение плаценты ещё может изменяться по мере роста матки. Небольшое кровомазание иногда бывает связано с близким расположением плаценты к шейке, даже если всё выглядит благополучно.
Нет , не похоже
Могли ли повредить что то на узи? За всю беременность так не болело ни разу
Понимаю вашу тревогу. Но с большей вероятностью ничего опасного нет
Обычное Трансвагинальное узи навредить не могло
Если боли сильные , тогда рекомендуют обратиться на очный осмотр
Знаете ещё вспомнила, что когда мы делали вагинальное узи, врач хотела сфотографировать ребёнка, но он отворачивался и она положила меня на док и проучила кашлять. Может с этим связано, я наполнялась… сейчас вроде бы не болит, но периодически бывают волны
Да , исключить нельзя
Так как кашель и датчик мог спровоцировать боль , а она постепенно может после этой ситуации сходить на нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра
Описанные боли могут Быть характерны для растяжения связочного аппарата матки , раздражения нервных рецепторов на фоне интенсивного роста матки
При вагинальном узи могла быть задета рыхлая слизистая или лопнул мелкий сосуд. Ваша длина шейки (38 мм) и закрытый зев — идеальный показатель, это исключает угрозу со стороны шейки.
Матка болит внизу живота, как при месячных (тянущая, ноющая). Боль в боку, которая меняется от позы и «стреляет», скорее всего, связана с:Растяжением связок, поддерживающих матку (из-за УЗИ или давления датчика).Мышечным спазмом (вы могли перенервничать и напрячь живот).
Проблемами с кишечником (запоры или вздутие часто дают такую боль). Как у вас обстоят дела со стулом ?
До облегчения боли полежите на левом бок (это снимает давление с полой вены и улучшает кровоток).Между коленями положите подушку это расслабляет тазовые мышцы таза
Следует обратить внимание на ярко-алые выделения ,резкие боли в животе, не проходящие ,при их появлении ,обратиться в экстренном порядке в стационар.
Вчера перед узи был единичный понос, но я решила что это из-за нервов, после узи уже поноса не было. Сегодня ходила по большому и кал был сформирован
Температура не повышалась?
При аппендиците боль обычно нарастающая ,но диагноз поставить может только врач хирург при очном осмотре
Температуры вроде нет, но я нахожусь в гостинице вне дома и нет возможности сейчас измерить температуру. Сейчас лежу на левом боку с одеялом между ног и вроде отпустило
Хорошо ,отлично
Понаблюдайте за состоянием , если боли проходящие ,то это не несет опасности
Да , может Быть и связано с этим
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Подобным образом может проявляться растяжение маточных связок, например. А кровянистые выделения могут быть просто совпадением (появится из-за лопнувшего сосуда на шейке матки, например).
Однако, если боли так и будут продолжаться, то стоит обратиться в стационар, да. Иногда таким образом себя проявляет небольшой участок отслойки плаценты, который по УЗИ не видно.
Сейчас очень беспокоит эта боль внизу справа. По ощущениям она становится более частой когда наполняется мочевой пузырь, до узи ничего у меня там не болело. Я уже накрутила себя до аппендицита и так далее. Температуры вроде нет, но я нахожусь в гостинице вне дома и нет возможности сейчас измерить температуру. Сейчас лежу на левом боку с одеялом между ног и вроде отпустило
Обычно, если это аппендицит, то при повороте на левый бок боль будет только усиливаться.
Но, все же, стоит дополнительно обратиться в стационар, конечно, если боли так и будут продолжаться.
Нет, с этим не будет взаимосвязи, конечно