Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы в 30 лет — вопрос №1626884

Добрый день. Стали беспокоить частые приступы жара и потливости. Когда собираю детей на прогулку, выхожу на улицу в футболке чтобы остыть, только потом одеваю верхнюю одежду. Когда делаю макияж, например, тоже. То есть это не обязательно зависит от окружающей температуры. Просто минимальная физическая аативность. Раньше практически вообще не потела даже в бане. А сейчас если где-то в гостях жарко- с меня льётся струйками. Жар в основном в лице и груди, но телу тоже достаётся. В июле была лапароскопия яичника (дермоид 7 см). При обследовании все было хорошо, кроме холестерин 7,2. Глюкоза 5,3. Гормоны щж в норме, узи щж тоже. Пролактин норма. Не сдавала я кровь на женские гормоны но ведь на ок это неинформативно.. Также у меня очень бурный аппетит и появился лишний вес, это тоже беспокоит. И перестали интересовать мужчины. То есть, либидо к мужу чуток есть, но все мужчины вокруг какие-то стали неинтересные (наверное конкретно это точно от кок). О себе 68 кг 166 см 30 лет, двое детей младшему 1,9. Не кормлю. Полгода на кок жанин. Может это быть связано с лапарой? Или с ок? Куда копать? И ещё хотела спросить, можно ли пить глюкофаж здоровым в помощь снижению веса?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У жанина антиандрогенная активность, а либидо от андрогенов зависит.
Можно рассмотреть вагинальное кольцо (новаринг) или пластырь (евра) - они влияют на либидо в меньшей степени за счёт того что не проходят через печень и не влияют на глобулин-связывающий половые гормоны.
+ спорт по часу 3 раза в неделю.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
Можно ли пить глюкофаж здоровым в помощь снижению веса? - это не препарат для снижения веса (пару кг и без него можете скинуть на диете и спорте).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, благодарю. Но больше всего меня волнуют именно приступы жара, остальное просто сопутствующие симптомы для прояснения ситуации. Отчего это может быть?

Эндокринолог, Врач УЗД
Потливость и жар могут быть признаками дефицита эстрогена, что бывает после операции на яичнике.
После отмены КОК через 6 недель (1,5-2 мес) сдайте на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ для оценки функции/резерва яичников (для подбора терапии с бОльшей дозой эстрогена). УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое состояние похоже на истощение яичников. И как раз у Вас была операция по удалению кисты на яичнике, при любой операции на яичнике травмируется здоровая ткань яичника и снижается овариальный резерв.
Зачем принимаете Жанин? Для контрацепции?
Жанин мог снизить либидо в том числе, но приливы, повышенную потливость препарат не провоцирует.
В идеале отменить Жанин и сдать через 2 месяца половые гормоны ФСГ и эстрадиол.
Сейчас можно сдать АМГ, он не сильно отличается от реального при приеме КоК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, начала перед операцией для регулировки цикла (он немного скакал), и привыкла, теперь пью для контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Тогда можете сдать АМГ. Если будет ниже 1, то это можно расценить как снижение овариального резерва.
Если нужна контрацепция, попробуйте перейти на Клайру, в составе натуральный эстроген, состав более приближен к заместительной гормональной терапии, которую назначают при истощении яичников.

Либо полностью отменять Жанин, ждать 2 месяца и сдавать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла.