Какой это тиреотоксикоз?
У меня ТТГ<0.0083;Т4 своб.13,18;Т3 своб.5,71;Анти-ТГ4,73;Анти-ТПО123,78.Жалобы:болят кости,мышцы,выпадают волосы сильно,давление 168 на 98,потливость,сухость во рту,боли в сердце.Какой м.б. диагноз?Какие препараты могут быть назначены первично?
Здравствуйте!
Сдайте анализ на Антитнла к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, если этот показатель будет больше 2, нужно будет начать лечение тиреостатиками ( тиразол) лечение длительное более 1,5 лет
Если показатель будет ниже 2, то это аутоиммунный тиреоидит в тиретоксической стадии- лечение не требуется, гормоны сами восстановятся.
Также сдать общий анализ крови с СОЭ+ СРБ
Ирина Валентиновна,а Анти-ТГ 4.73 это не не тот анализ,о котором Вы пишите сдать дополнительно Анти-ТТГ? Я сдавала анализ "Скрининг Щитовидной железы" и там были Анти-ТГ 4.73 и Анти-ТПО 123.78 ?
Ирина Валентиновна, СОЭ-14, СРБ 2.13. Может действительно сами восстановятся,понаблюдать в динамике?
Нет, это другие анализы, нужен именно антитела к рецептору ТТГ.
Анализ сдайте, так как если это болезнь Грейвса, само собой не пройдёт
Ирина Валентиновна, а можно принимать в качестве терапии L-Тироксин 50 Берлин Хеми таблетки 50 мкг ,а через месяц сдать повторно ТТГ,Т3,Т4?
Не в коем случае нельзя, это гормон щитовидной железы, а гормоны у вас и так повышены. Для профилактики ничего пить не нужно, если болезнь Грейвса, требуется длительно серьезное лечение, для этого нужен анализ на Ат-рТТГ.
Всего Вам доброго.
Ирина Валентиновна, Спасибо,я сдам анализ.
Ирина Валентиновна, скажите,а мне какую диету соблюдать?Рекомендуемые продукты какие? У меня при таком низком ТТГ гипо- или гипер- териоз?
У вас тиреотоксикоз-избыток функции щитовидной железы, ограничить продукты, богатые йодом, препараты с йодом нельзя , ограничить физическую активность, на период пока гормоны не придут в норму
Ирина Валентиновна, Морскую капусту значит нельзя...А слив.масло,орехи,мясо? Может есть ссылка на диету или запрещённые продукты?
Диетотерапия призвана улучшить обменные процессы, остановить снижение веса, стабилизировать психоэмоциональное состояние.
В ежедневный рацион рекомендуется ввести продукты, которые содержат кальций и фосфор. Это нежирная пресноводная рыба, сыр, творог, кисломолочные напитки.
Частично исключить крепкие бульоны, острые соусы и приправы, соления, маринады. С осторожностью нужно употреблять продукты, усиливающие перистальтику кишечника — черный хлеб, отруби, сырые овощи, блюда из зерновых, злаковых, бобовых культур.
Под запрет попадают следующие продукты:
морская капуста, йодированная соль, копчености, мидии, креветки, кальмары, другие морепродукты;
кофе, энергетики, спиртные напитки.
Желательно заменить обжаривание продуктов отваривание, тушением, запеканием или приготовлением на пару.
Ирина Валентиновна, ой спасибо-я именно это тоже нашла и прочитала.Извините,что оторвала от дел.Вам всего доброго!