Консультация эндокринолога /

Какой это тиреотоксикоз? — вопрос №2036146

У меня ТТГ<0.0083;Т4 своб.13,18;Т3 своб.5,71;Анти-ТГ4,73;Анти-ТПО123,78.Жалобы:болят кости,мышцы,выпадают волосы сильно,давление 168 на 98,потливость,сухость во рту,боли в сердце.Какой м.б. диагноз?Какие препараты могут быть назначены первично?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертензия 2-ой степени,Аллергическая бронхиальная астма.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте анализ на Антитнла к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса, если этот показатель будет больше 2, нужно будет начать лечение тиреостатиками ( тиразол) лечение длительное более 1,5 лет
Если показатель будет ниже 2, то это аутоиммунный тиреоидит в тиретоксической стадии- лечение не требуется, гормоны сами восстановятся.
Также сдать общий анализ крови с СОЭ+ СРБ
Клиент
Ирина Валентиновна,а Анти-ТГ 4.73 это не не тот анализ,о котором Вы пишите сдать дополнительно Анти-ТТГ? Я сдавала анализ "Скрининг Щитовидной железы" и там были Анти-ТГ 4.73 и Анти-ТПО 123.78 ?

Клиент
Ирина Валентиновна, СОЭ-14, СРБ 2.13. Может действительно сами восстановятся,понаблюдать в динамике?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, это другие анализы, нужен именно антитела к рецептору ТТГ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ сдайте, так как если это болезнь Грейвса, само собой не пройдёт
Клиент
Ирина Валентиновна, а можно принимать в качестве терапии L-Тироксин 50 Берлин Хеми таблетки 50 мкг ,а через месяц сдать повторно ТТГ,Т3,Т4?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Не в коем случае нельзя, это гормон щитовидной железы, а гормоны у вас и так повышены. Для профилактики ничего пить не нужно, если болезнь Грейвса, требуется длительно серьезное лечение, для этого нужен анализ на Ат-рТТГ.
Всего Вам доброго.
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо,я сдам анализ.
Клиент
Ирина Валентиновна, скажите,а мне какую диету соблюдать?Рекомендуемые продукты какие? У меня при таком низком ТТГ гипо- или гипер- териоз?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас тиреотоксикоз-избыток функции щитовидной железы, ограничить продукты, богатые йодом, препараты с йодом нельзя , ограничить физическую активность, на период пока гормоны не придут в норму
Клиент
Ирина Валентиновна, Морскую капусту значит нельзя...А слив.масло,орехи,мясо? Может есть ссылка на диету или запрещённые продукты?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Диетотерапия призвана улучшить обменные процессы, остановить снижение веса, стабилизировать психоэмоциональное состояние.

В ежедневный рацион рекомендуется ввести продукты, которые содержат кальций и фосфор. Это нежирная пресноводная рыба, сыр, творог, кисломолочные напитки.

Частично исключить крепкие бульоны, острые соусы и приправы, соления, маринады. С осторожностью нужно употреблять продукты, усиливающие перистальтику кишечника — черный хлеб, отруби, сырые овощи, блюда из зерновых, злаковых, бобовых культур.

Под запрет попадают следующие продукты:

морская капуста, йодированная соль, копчености, мидии, креветки, кальмары, другие морепродукты;
кофе, энергетики, спиртные напитки.
Желательно заменить обжаривание продуктов отваривание, тушением, запеканием или приготовлением на пару.
Клиент
Ирина Валентиновна, ой спасибо-я именно это тоже нашла и прочитала.Извините,что оторвала от дел.Вам всего доброго!