Консультация терапевта /

Прививка от гриппа после операции и анализы — вопрос №1627042

Добрый день! 3 недели назад была операция миомэктомия, сразу после операции пила антибиотик ципрофлоксацин в течении 7-ми дней и ставила свечи Дикловит. Сейчас самочувствие хорошее, температура в норме. Решила сделать прививку от гриппа, но предварительно сдала общие анализы крови и мочи. В анализе крови меня смутили 3 показателя которые отходят от нормы (нейтрофилы-немного ниже нормы, лимфоциты и эозинофилы - повышены). Анализы все прикрепляю (в них также можно посмотреть предыдущий результат, который был до операции, тогда по этим показателям была норма). Подскажите пожалуйста, можно ли мне сейчас делать прививку, и о чём могут свидетельствовать такие показатели?
Дополнительно ещё сдала на глюкозу и холестерин (там ещё и холестерин повышен, хотя я где-то смотрела что это может быть вариант нормы для моего возраста). Посмотрите ещё и этот анализ пожалуйста! Влияет ли он на что-то?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Добрый день. Анализ приложите пожалуйста
После операции рекомендуется через 1 месяц.
Анализы хорошие, не так давно перенесли вирусную инфекцию.
Необходимо подождать неделю и можно ставить
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ! Вирусной инфекции не было, только операция и после пила антибиотик. Больше ни чем не болела. Или вирусная инфекция могла быть бессимптомная? А перед вакцинацией через неделю повторно не надо сдавать анализы?

Терапевт
Могла быть и бессимптомная.
Клиент
Евгения Сергеевна, а перенесённая операция не могла дать такие результаты? Просто за неделю до неё всё было в норме
Терапевт
Вероятнее нет. После операции чаще бактериальные осложнения.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответы!
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции).
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Для решения вопроса о возможности вакцинации необходимо сдать анализ на С реактивный белок; если СРБ будет в норме, то прививку от гриппа делать - можно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! А перенесённая операция не может дать такие результаты? Прививку от гриппа можно сейчас поставить?
Терапевт
Пожалуйста!
Нет, данные изменения не могут быть по причине перенесенной операции.
Для решения вопроса о возможности вакцинации от гриппа, рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, всё поняла! Сдам обязательно! Ещё раз спасибо Вам большое!
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции . Прививку можно ставить через неделю . Есть повышение эозинофиллов - сдайте кровь на иммуноглобулин Е и обследуйтесь на гельминтов - сдать кал методом обогащения 3 кратно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ! А перенесённая операция не может давать таких результатов в анализах? Просто до операции показатели были в норме, потом была сама операция, но я в это время ни чем не болела. Пила антибиотик после операции в течении 7-ми дней
Терапевт
Возможно перенесли вирусную инфекцию и не заметили , такое часто бывает ! Не переживайте !!
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
С операцией они никак не связаны. Возможно, переболели малосимптомно или контактировали с больным.
Эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях ( сдать на IgE и кал на яйца гельминтов трехкратно)
Прививку лучше сделать через 1 месяц после операции.
Перед вакцинацией сдать общий анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое! А если за неделю показатели в крови будут такими же вакцинация именно при таких показателях допустима?
Терапевт
Да, конечно.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо Вам огромное, все поняла!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
Ничем не грозит.
Прививаться можно
Повышение холестерина очень незначительное.
Умеренные нагрузки.
Сокращение животных Жиров в рационе
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное за ответы!