Консультация хирурга /

Вросший ноготь у ребенка. — вопрос №1443066

У ребенка, 9 лет, болел большой палец на ноге. Мне не показывал, показал, когда уже загноился. Привязывала мазь левомеколь, гноя нет, ноготь по краю врос. Хирург выписал, пока сдаем анализы, прикладывать магнезию и солевые ванночки. И операцию. Ребенок очень тревожный, только начали лечиться от панических атак. Без операции нельзя обойтись?

Возраст: 55

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вы можете обрабатывать палец антисептиком Хлоргексидином/Мирамистин + Левомеколь. На данном этапе лучше показаться подологу, он благодаря постановке спец.скобы, сможет выровнять ногтевую пластину и она не будет врастать. Лечение длительное, если все будет удачно, то можно будет обойтись без операции!!!
Клиент
Спасибо

Хирург
Здравствуйте.
Раз уже появились гипергрануляции в уголке ногтя, то подолог со скобками не факт что поможет. Но решать конечно Вам.
Выполняйте рекомендации врача который Вас осматривал.
А на счет операции, раз имеются панические атаки, то лучше ребенка прооперировать под наркозом легким (на эту тему конкретно поговорите с хирургом, а то не факт что ребенок даст провести операцию под местной анестезией).
Вросший ноготь как правило не поддается консервативному лечению. Хотя бывают случаи, что эффект есть, но это единичные случаи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Хирург
Здравствуйте, Елена
На данный воспаление и болевой синдром поддерживает вдающийся в мягкие ткани бокового валика уголок ногтя - (вросший ноготь), он и является причиной роста избыточных мягких тканей в зоне бокового валика (гипергрануляции).
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины - только край ногтя, с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно, к сожалению, не получится вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Операция не сложная, выполняется под местной или внутривенной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга : обработка хлоргексидином, порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
Носите удобную мягкую обувь
Подстригайте ногти не закругляяч углы
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Убедили, будем готовиться к операции.
Хирург
Елена, на здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего криминального не видно,гной раздренировался, воспаление будет поддерживаться грануляциями на ногтевой валике. Сейчас можно обрабатывать водным хлоргекседином или Мирамистином, и повязку с бетадином
Чтобы избежать операции, сейчас можно обратиться к подологу, он зачистит грануляции и поставит скобки для того, чтобы поднять ногтевую пластину и больше ноготок не врастал.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо)
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Воспаление выражено не сильно , но вместе с тем по фото я вижу край ногтя внедрен в околоногтевую клетчатку довольно глубоко ! Тем не менее нужно начать с консервативных простых мер :
- ПРОМЫВАНИЯ И ПЕРЕВЯЗКИ С АНТИСЕПТИКАМИ (БЕТАДИН );
- ДНЕЙ НА 10 НОШЕНИЕ СВОБОДНОЙ ОБУВИ И ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ .
Если поможет такое лечение , то и хорошо , просто ограничитесь ношением свободной обуви и постараетесь стричь ноготь только спереди , не заходя ножницами в боковые края !
Если же воспаление сохранится , то правильнее обратиться к хирургу .
Ребёнку 9 лет и с ним уже доктору можно будет поговорить как с взрослым , объяснить , что местное обезболивание это не страшно , что один лишь укол слегка болезнен и далее боли никакой он не ощутит ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа и думаю операция такая для Вашего случая была бы радикальной !
Эта процедура займёт минут 10 - 12 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я , должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя, так же , как и ношение узкой обуви !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Здесь без краевой резекции не обойтись. Разрастание гипергрануляций спровоцировано вросшим краем и если его ещё как-то можно укоротить, то грануляции будут поддерживать воспаление все равно. Поговорите с ребёнком, там ничего сложного и страшного нет, зато потом будет значительно легче.