Консультация детского стоматолога /

Белое пятно на зубе — вопрос №1627196

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Верхние резцы появились в 7 месяцев левый, в8 правый . Сегодня заметила, что на правом зубе большое белое пятно. Прикорм обширный, в том числе фрукты, сахар не даём
Зубы чистим щеткой, но без пасты.
Что это? Начало кариеса? При появлении зуба пятна не было. Что делать теперь? Спасибо за ответ

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если уверены,что не было пятна этого,то начальный кариес в стадии пятна
Ночные кормления есть наверняка? После ночных кормлений желательно счищать или хотя бы водичкой рот споласкивать
Пока все можно остановить
Чистка зубов обязательно 2 раза в день после еды,дополнительно гель рокс медикал минералс курсами или же можете на постоянной основе после чистки зубов
Исключить покупные творжки,кашки и тп,очень много сахара там,после печенья,фруктов чистить или споласкивать водой
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Да, ночные кормления есть, ребенок на ГВ. Покупные каши и творожки даже без добавок нельзя? Каши безмолочные, типа гречневой на воде . Творог просто творог.
Чистить зубы с пастой будем, поняла.
Нужно ли срочно идти к стоматологу, есть ли какого-то плана процедуры для остановки этого процесса?
И ещё вопрос: у меня самой сильный флюороз, но беременность и нынешняя жизнь наша в другом регионе. Могло ли это повлиять/передаться?

Стоматолог
Если в составе нет сахара,то,конечно,можно
Сейчас ребенок живет в регионе не эндемичном по избытку фтора?после прорезывания он тоже может возникать,если бы вы в беременность жили в таком регионе тоже мог накопиться,но прорезался бы уже с пятном,к тому же от флюороза страдают все зубы,выборочно 1 не может быть с флюорозом ,а остальные нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, мы живём в Москве. Про флюороз и остальное поняла, спасибо!
Усилим гигиену
Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации,нет ничего креминального. Структурные изменения эмали возникают когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Эти область могут быть зонами риска в плане образования кариеса , но в а данный момент это только внутренняя деминеирализация эмали. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит провидет необходимые обследования и будет понятно,что делать. Судя по фото, достаточно периодически на приеме у врача обрабатывать зубы специальными растворами или гелями содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль. Это не фторирование. Наблюдаясь у одного и того же стоматолога,можно контролировать ситуацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Буду надеяться, что так и есть. Займусь поиском врача.