Пятно на клыке
Здравствуйте! Ребенку 2года 6 месяцев.Летом были на осмотре плановом,все было нормально,ничего не нашли на зубах. А вот недавно я посветила фонариком на зубы и нашла на клыке нижнем пятнышко,как немного желтоватое,вроде бы не углубленное,либо совсем слегка,если смотреть без фонарика,то визуально особо и не заметно,но я его уже вижу,так как знаю,что оно там есть. Это начало кариеса? Мы чистим зубы 2 раза в день,паста brush baby сейчас и гель тусс мусс,до этого была паста биорепейр и РОКС. Щётка курапрокс по возрасту. Был период,когда сложно было почистить зубы,не давала особо,возможно тогда и упустила и теперь пятно на зубе. К врачу на очный осмотр записались,но волнуюсь,пока не дошли ещё до врача. Врачей дочь боится,сидеть и что-то долго лечить не сможем,она плачет,кричит(( Как это лечится вообще,что делать и какие есть варианты в современной стоматологии? Сделала фото,но не знаю понятно ли по фото будет
Принятый ответ
Здравствуйте,
очный осмотр гораздо информативно, чем фото. Локализация для каризного процесса нехарактерная. Так что скорее гипоплазия эмали, просто незначительный дефект не замечали. Если этт так, то специального лечения не требуется, только тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту и ремтерапия ( рокс, тус мусс)
Светлана, спасибо большое
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предпоследнем фото можно предположитт кариес , но лечить я бы пока не стала.Это поверхностный процесс. Бывает, что такие пятнышки остаются до смены прикуса.
Сходите на очный осмотр.
Понаблюдаете за зубиком.
Сейчас продолжайте соблюдать хорошую гигиену, ограничте сладкие продукты.
Сок пусть ребёнок пьёт через трубочку, а потом дать водички, чтобы ополоснул ротик.
Продолжайте укрепляющие эмаль гели. Можно наносить подряд 3 месяца, потом сделать перерыв.
Александра Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Нужен очный осмотр. По фото точно установить диагноз в данном случае сложно, но в любом случае (начальный кариес это или гипоплазия эмали), тактика пока это соблюдение тщательной гигиены полости рта, укрепление гелями (тусс мусс, рокс медикал минералс), диета (минимум сладкого, мучного) и наблюдение
Принятый ответ
Добрый день, в сомнительных и загадочных случаях внезапного появления пятен на поверхности коронок зубов важным является диагностика в условиях медицинского кабинета.
Детский стоматолог применяет специальный раствор для окраски зубика, если пятно станет голубеньким, то допускается вероятность кариозного пятна.
Если не окрашивается, то тогда освечивают специальной лампой, если пятно будет в ее лучах грязно-зеленым, то тогда предполагают гипоплазию эмали зуба.
Если пятнышко не покажет себя и в лучах лампы, то тогда, ориентируясь на содержание фтора в окружающей среде, предполагают флюороз.
При каждом случае свой специфический подход, и если использовать меры профилактики только на глаз, наобум, на авось, то можно просто навредить, а не принести пользу. Поэтому посещение детского стоматолога является ключевым звеном в решении вопроса природы данного пятна на зубе.
Гузель, спасибо большое за такой подробный ответ.
Обязательно идём на очный осмотр
Принятый ответ
Добрый вечер! Похоже на гипоплазию эмали, за зубками ухаживаете хорошо и тщательно, поэтому сомневаюсь, что это может быть кариес, тем более, что локализация не характерная и хорошо промывается слюной. Ничего делать не нужно, продолжайте гигиену, пасты подобраны хорошо
Эльнур Илькинович, спасибо)