Консультация детского стоматолога /

Что делать, если у ребенка в 1,6 есть желтое пятно на зубе — вопрос №1612768

Здравствуйте, зубы у дочки верхние вылезли в 3 месяца, наверное месяцев в 5 заметила пятно желтоватого цвета, оно не выпуклое, а как бы внутри эмали что ли…. Сейчас еле заметны белые пятна на кончиках передних Зубов. Зубы чистим с самого прорезывания, паста рокс и гель рокс реминерализирующий, тусс мусс. Сейчас курила пасту с фтором, потому что старшему ребенку (7 лет) стоматолог назначил уже с фтором. Я переживаю, это что начало кариеса?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Уверены,что не сразу прорезались такими зубы?прикрепиите фото
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, предполагаю, что уже так прорезался зуб, увидела когда месяцев 5 было, наш стоматолог ничего не говорит, а я переживаю, еще увидела белые пятнышки, так совсем запаниковала. Фото прикрепила

Стоматолог
На правом резце посередине?
Это не кариес,гипоплазия ,во время закладки внутриутробно вы могли переболеть орви или чем-то другим,произошла поломка небольшая,вот небольшое пятнышко,оно уже никуда не уйдет
Не переживайте,на постоянном зубе может такого не быть
Вы хорошо ухаживаете за зубами,продолжайте в том же духе,на фото зубки в отличном состоянии
Витамин д не забывайте давать в профилактической дозировке
Клиент
Виктория Алексеевна, да по середине на правом резце. На 12 неделе болела. Благодарю за ответ!?
Стоматолог
Доброго времени суток. По фотографии это не очень похоже на кариес, тк локализация не совсем типичная для него. Больше похоже на местную гипоплазию эмали - возникакает во время закладки зубов внутриутробно, как ответ на инфекции во время беременности, лмбо приём препаратов лекарственных (как пример). Точную причину уже не выяснить.
Учитывая то, что зуб молочный - с ней делать ничего не нужно, просто наблюдайте и поддерживайте так же хорошую гигиену полости рта. Постоянные зубы могут прорезаться и без гипоплазии.
Клиент
Наталья Анатольевна, доброе время суток. Благодарю за ответ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это гипоплазия. Она происходит из-за нарушение обмена веществ, токсикоза, приема лекарственных средств во время закладки зубов во внутриутробном периоде. Это зона слабоминерализованной эмали, сама по себе становиться больше или глубже она не будет, но эта эмаль более подвержена кариесу. Поэтому нужно хорошо соблюдать гигиену. Не переживайте, это не значит, что на других зубах будет тоже самое
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, может как-то можно укрепить эмаль?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да. После чистки зубов можно использовать гели ROCS minerals или Tooth Mousse. Наносить на зубы, не смывать, можно выплюнуть остатки, после этого не кушать не пить час, если больше будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ?