Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы девочки 5 лет — вопрос №1627498

Добрый день! Ребенок 5 лет часто болеет, с ноября прошлого года три раза отит и один раз цистит, антибиотик пила 3 раза. Вирусные инфекции практически каждый месяц, есть контакт с детьми, старший ребенок ходит в школу. Сдали анализы, посмотрите, пож-та, все ли хорошо по анализам. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, снижены эритроцитарные индексы, необходимо дополнительно сдать ферритин, для исключения скрытой анемии

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы

Суммарный Ig E в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А вот иммуноглобулин М немного снижен, это ничего страшного?

Педиатр
Это не критично
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом анализы неплохие, но есть лёгкая анемия,гемоглобин по нижней границе и даже чуть ниже. Желательно сдать ферритин и с результатом обратиться к педиатру
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. А то, что немного снижен иммуноглобулин М ничего страшного?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Абсолютно ничего критичного!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, добрый день!

По анализам имеем:
Анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная, для уточнения - ферритин, СРБ, НТЖ,.
Нормальный, но достаточно высокий общий Иммуноглобулин Е, возможно есть какая-то сенсибилизация. Сделайте риноцитограмму, это мазок из носа, чтобы исключить аллергический компонент респираторных проявлений.
Б/химия хорошая.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Иммуноглобулин М слегка снижен, это ничего страшного?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, ничего страшного