Кашель с температурой

дочке 11 лет, как только выходим в школу после лета, начинаем заболевать: нос не дышит, всё горло в слизи( постназальный затёк), болит горло, кашель. Итак каждый месяц, уже нет сил. Летом дочка не болеет совсем. Были у лора, ставят гнм 2 ст., ходили на физио с дексимитазоном, вышли с процедурой, начался сильный кашель, на утро темп 39,6, сейчас темп 38, болеем 4 день. Боюсь не пневмония ли? И почему так часто болеем? Мы не аллергики. Сил больше нет, думаем о домашнем обучении, так как болеем стабильно раз в 3-4 недели.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания вполне понятны. Подскажите, пожалуйста ,ребёнок болеет часто с осложнениями, то есть каждый раз выявляется какая-то бактериальная инфекция, например гнойный отит, синусит, пневмония ? Или смущает просто чистота?
Сейчас, учитывая эпидобстановку, не исключено течение гриппа, температура может держаться достаточно долго. Здесь важно исключить бактериальное осложнения, сдав клинический анализ крови и уровень С- реактивного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Сергеевна, я загрузила результаты анализов

Увидела анализы.
Иммуноглобулин е норма
В клиническом анализе крови признаков течения бак инфекции нет, эозинофилы для более точной диагностики принято оценивать в абсолютных значениях, не в процентах. Поэтому анализ крови полностью - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Сергеевна, у нас низкий уровень витамина d, может из за этого так часто болеет? И как его поднять?

Все зависит от уровня витамина д , какая цифра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Сергеевна, 21,1

Дефицит отмечается, но умеренно выраженный.С таким уровнем витамина Д обычно назначается лекарственная форма холекальциферола по 2000 ме - 4 капли ( вигантол или аквадетрим), не БАДы . Приём в течение 4-6 недель, далее контроль уровня витамина Д. От 30 и более считается достаточным и рекомендуется перейти на профилактическую дозу две капли - 1000МЕ.
Конечно, витамин d играет важную роль в поддержании иммунной системы человека, возможно и его снижение играет какую-то роль в комплексе.
Анемия по анализу у ребёнка нет, но, учитывая вышеуказанные жалобы, также рекомендуется исключить дефицит ферритина, как запасы железа в организме,цинка, уровня витамина В12 и фолиевой кислоты

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. При отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдачу ОАК. Для исключения пневмонии требуется очный осмотр педиатра и проведение аускультации легких.

Частые ОРВИ могут быть связаны с дефицитом железа, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, ферритин у нас 50, вес дочки 59 кг., это норма ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ повышение незначительное, данные за течение вирусной инфекции. Допустимо болеть каждый месяц главное чтобы каждый эпизод не заканчивался осложнениями гнойными отита или пневмониями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, то есть по данным анализам пневмонию можно исключить? Врач наш слушал в среду, сказал всё чисто, меня пугает температура 38 уже 4 день, в первый день вообще была 39,6

Положительная динамика есть, если вначале заболевания повышение температуры тела было больше чем сейчас, если есть положительная динамика это очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, а при пневмонии какие цифры в ОАК? Или я уже себя накручиваю. А что за вирусная инфекция может быть?

Видов вирусов много, как правило при типичном течение пневмонии наблюдается повышение лейкоцитов, соэ, нарастание нейтрофилов в 2-3 оазат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, есть ли какой то анализ для определения вида вируса? И мы сейчас принимаем изопринозин 500, по 2 табл 2 раза в день. Поможет ли такая дозировка? За ранее спасибо!

Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, на все вирусы к сожалению сдать анализ не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, у нас дефицит витамина d, может ли это давать частые простуды?

Да возможно , рекомендовано восполнять дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Юрьевна, если нет восполительного процесса, что тогда дает темпервтуру ? Начали болеть с резкого подъема темп 39.7, сейчас уже 6 день 38.0, . Так же кашель.

При течении вирусной инфекции такое возможно , волнообразная температура сохраняющаяся до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений не отмечается.

Ребенок может болеть достаточно часто, главное, чтобы это были только вирусные инфекции и отсутствовали следующие признаки:
8 и более гнойных отитов за год.

2 и более тяжелых синусита за год

2 и более пневмоний за год

Вижу в комментариях сниженный витамин Д, это тоже может влиять на иммунитет.
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у ребенка сниженная иммунная система на которую липнут вирусы друг за другом , а также на фоне стресса ( школа) иммунитет снижается и опять же ребенок заболевает
Если ребенку не нравится ходить в школу , то он также может болеть часто

Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Ренатовна, мы не сдали анализ на срб( белок)
нужен ли он сейчас при тех показателях, что я вам отправила выше? За ранее спасибо

Нет, срб это белок острой фазы, который реагирует первым на вирус/бактерию, он не информативен в случае вирусных инфекций
Срб обычно смотрят в стационарах при госпитализаци, чтобы правильно назначать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Регина Ренатовна, мы болеем каждый месяц примерно одной симптоматикой. Какие еще анализы вы рекомендовали бы еще сдать дополнительно?

Если позволяют финансы, можно сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу для консультации