Кашель с температурой
дочке 11 лет, как только выходим в школу после лета, начинаем заболевать: нос не дышит, всё горло в слизи( постназальный затёк), болит горло, кашель. Итак каждый месяц, уже нет сил. Летом дочка не болеет совсем. Были у лора, ставят гнм 2 ст., ходили на физио с дексимитазоном, вышли с процедурой, начался сильный кашель, на утро темп 39,6, сейчас темп 38, болеем 4 день. Боюсь не пневмония ли? И почему так часто болеем? Мы не аллергики. Сил больше нет, думаем о домашнем обучении, так как болеем стабильно раз в 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши переживания вполне понятны. Подскажите, пожалуйста ,ребёнок болеет часто с осложнениями, то есть каждый раз выявляется какая-то бактериальная инфекция, например гнойный отит, синусит, пневмония ? Или смущает просто чистота?
Сейчас, учитывая эпидобстановку, не исключено течение гриппа, температура может держаться достаточно долго. Здесь важно исключить бактериальное осложнения, сдав клинический анализ крови и уровень С- реактивного белка.
Галина Сергеевна, я загрузила результаты анализов
Увидела анализы.
Иммуноглобулин е норма
В клиническом анализе крови признаков течения бак инфекции нет, эозинофилы для более точной диагностики принято оценивать в абсолютных значениях, не в процентах. Поэтому анализ крови полностью - норма
Галина Сергеевна, у нас низкий уровень витамина d, может из за этого так часто болеет? И как его поднять?
Все зависит от уровня витамина д , какая цифра ?
Галина Сергеевна, 21,1
Дефицит отмечается, но умеренно выраженный.С таким уровнем витамина Д обычно назначается лекарственная форма холекальциферола по 2000 ме - 4 капли ( вигантол или аквадетрим), не БАДы . Приём в течение 4-6 недель, далее контроль уровня витамина Д. От 30 и более считается достаточным и рекомендуется перейти на профилактическую дозу две капли - 1000МЕ.
Конечно, витамин d играет важную роль в поддержании иммунной системы человека, возможно и его снижение играет какую-то роль в комплексе.
Анемия по анализу у ребёнка нет, но, учитывая вышеуказанные жалобы, также рекомендуется исключить дефицит ферритина, как запасы железа в организме,цинка, уровня витамина В12 и фолиевой кислоты
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. При отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдачу ОАК. Для исключения пневмонии требуется очный осмотр педиатра и проведение аускультации легких.
Частые ОРВИ могут быть связаны с дефицитом железа, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Полина Евгеньевна, я загрузила анализы, посмотрите пожалуйста
Полина Евгеньевна, ферритин у нас 50, вес дочки 59 кг., это норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ повышение незначительное, данные за течение вирусной инфекции. Допустимо болеть каждый месяц главное чтобы каждый эпизод не заканчивался осложнениями гнойными отита или пневмониями.
Наталья Юрьевна, то есть по данным анализам пневмонию можно исключить? Врач наш слушал в среду, сказал всё чисто, меня пугает температура 38 уже 4 день, в первый день вообще была 39,6
Положительная динамика есть, если вначале заболевания повышение температуры тела было больше чем сейчас, если есть положительная динамика это очень хорошо
Наталья Юрьевна, а при пневмонии какие цифры в ОАК? Или я уже себя накручиваю. А что за вирусная инфекция может быть?
Видов вирусов много, как правило при типичном течение пневмонии наблюдается повышение лейкоцитов, соэ, нарастание нейтрофилов в 2-3 оазат
Наталья Юрьевна, есть ли какой то анализ для определения вида вируса? И мы сейчас принимаем изопринозин 500, по 2 табл 2 раза в день. Поможет ли такая дозировка? За ранее спасибо!
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, на все вирусы к сожалению сдать анализ не возможно.
Наталья Юрьевна, у нас дефицит витамина d, может ли это давать частые простуды?
Да возможно , рекомендовано восполнять дефицит
Наталья Юрьевна, если нет восполительного процесса, что тогда дает темпервтуру ? Начали болеть с резкого подъема темп 39.7, сейчас уже 6 день 38.0, . Так же кашель.
При течении вирусной инфекции такое возможно , волнообразная температура сохраняющаяся до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений не отмечается.
Ребенок может болеть достаточно часто, главное, чтобы это были только вирусные инфекции и отсутствовали следующие признаки:
8 и более гнойных отитов за год.
2 и более тяжелых синусита за год
2 и более пневмоний за год
Вижу в комментариях сниженный витамин Д, это тоже может влиять на иммунитет.
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка сниженная иммунная система на которую липнут вирусы друг за другом , а также на фоне стресса ( школа) иммунитет снижается и опять же ребенок заболевает
Если ребенку не нравится ходить в школу , то он также может болеть часто
Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Регина Ренатовна, мы не сдали анализ на срб( белок)
нужен ли он сейчас при тех показателях, что я вам отправила выше? За ранее спасибо
Нет, срб это белок острой фазы, который реагирует первым на вирус/бактерию, он не информативен в случае вирусных инфекций
Срб обычно смотрят в стационарах при госпитализаци, чтобы правильно назначать антибиотики
Регина Ренатовна, мы болеем каждый месяц примерно одной симптоматикой. Какие еще анализы вы рекомендовали бы еще сдать дополнительно?
Если позволяют финансы, можно сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу для консультации