Консультация педиатра /

Ребёнок долго и часто болеет — вопрос №2225573

Здравствуйте! У ребёнка затяжные сопли, около месяца! На данный момент картина лучше! Промываем аквамарис, пшикаем фликсоназе, так как аденоиды 2 степени. Сдали анализы на днях, кровь мочу! Можете ли расшифровать анализы? И хотим записаться к иммунологу, какие анализы еще сдать чтобы не терять время и деньги. Ребенку 4 года.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки перенесенной инфекции. Соэ приходит в норму в течение месяца.
По анализу мочи скорее всего дефект сбора
Воспалительных изменений нет

По поводу анализов для иммунолога это решает сам врач. Частые болезни могут как раз и связаны с увеличением аденоидов
Клиент
Галина Александровна, перенесенная инфекция вирусная или бактериальная? Антибиотик не пили. А так по крови ничего плохого нет?

Педиатр
По крови ничего плохого, все хорошо

Соэ повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4
-тромбоциты 150-500
-соэ неспецифический маркер инфекционного процесса, приходят в норме после болезни в течение 4 недель.

Анализ мочи без воспаление, есть небольшие дефекты сбора (эпителий попадает с кожи)

Что касается часто болеет у всех разное понятие.
Сколько раз за год болеет? Сколько раз болезнь заканчивается приемом антибиотика на фоне осложнений: бронхит, пневмония, отит.
Сдать кровь на витамин Д, при его недостатке склонность к частым ОРВИ.
Клиент
Алёна Валерьевна, ходим в сад неделю, две три болеем. Отита и пневмоний не было, но часто бывают конъюнктивиты рецидивирующие. Витамин д принимаем на постоянной основе аквадетрим по 2 капли утром
Клиент
Алёна Валерьевна, за 4 года жизни, антибиотик пили два раза
Педиатр
Все в порядке у Вас!
Если ребенок болеет 8-10 раз за год без осложнений (пневмонии, отит, бронхит), то это считается нормой при посещении детского учреждения.

В коллективе он встречается с новыми вирусами, формируя тем самым иммунитет. При повторной встрече ребенок уже не заболеет или перенесет инфекцию в лёгкой форме (бессимптомно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 15
Моноциты в норме
Эозинофилы в норме
Базофилы в норме
СОЭ приходит в норму через месяц после перенесенной болезни.
В общем анализе мочи есть дефекты сбора. Будьте здоровы !