Консультация педиатра /

Нам 2,5 месяца — вопрос №1627500

3 недели назад сдавали кровь, гемоглобин был снижен 92, прописали пропить Мальтофер 10к/2р в день, но при этом так же были снижены нейтрофилы. Пересдали кровь через 2 недели, гемоглобин 103, но нейтрофилы по прежнему снижены, при этом лейкоциты в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша, нейтрофилы могут быть снижены, это особенность этого возраста ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, для этого возраста гемоглобин - норма, препараты железа не показаны. У детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, жалоб нет
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, в бланке нормы указаны для взрослых. У вас хороший анализ, соответствует возрасту Ребенка. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

До 6 месяцев норма гемоглобина у детей от 90, лечить это никак не нужно
Это не является патологией
Это физиологическая анемия
Сама после 6 месяцев проходит

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детей 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест .

Тромбоциты в норме ( до 500)

Эозинофилы в норме

Кровь спокойная .

Будьте здоровы ❤️???
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- У детей в первые 2 года жизни отмечается доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1,5. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.

Анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый День

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500