Консультация нейрохирурга /

Снимки МРТ — вопрос №1627782

Добрый день!Помогите разобраться со снимками МРТ!Один нейрохирург говорит операция не нужна,другой говорит,что надо оперироваться!Один заметил вроде как сирингомиелию,другой сказал,что ее там нет!Я в замешательстве !!!!прикрепила снимки шеи и грудного отдела

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Диск с МРТ на руках ? Если да , то все что есть на диске в архив , дальше на яндекс диск и ссылку сюда
На ваших скринах ничего значимого не вижу,
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, попытаюсь это сделать !То есть фото,что я прислала плохие,и ни о чем не говорят?

Клиент
Владимир Владимирович, беспокоит головная боль,боль в шее,дрожь тела,ком в горле,слабость в руках ,сердце как будто кувыркается в груди,мушки в глазах ,тяжесть в грудной клетке
Невролог, Функциональный диагност
не то чтобы плохие, я через программу смогу посмотреть все срезы и более точно сказать , что у вас там

" беспокоит головная боль,боль в шее,дрожь тела,ком в горле,слабость в руках ,сердце как будто кувыркается в груди,,тяжесть в грудной клетке" - укладывается в рамки тревожного расстройства . Склонность к переживаниям, тревогам естЬ?

"мушки в глазах " - деструкция стекловидного тела, в целом ничего страшного, но к офтальмологу сходите
Клиент
Владимир Владимирович, попробую так сделать
Невролог, Функциональный диагност
Тогда буду ждать диск мрт
А вы главное не переживайте !
Клиент
Владимир Владимирович, ну так по фото есть признаки сирингомиелии?
Невролог, Функциональный диагност
Отчётливо не вижу
Клиент
Владимир Владимирович, https://disk.yandex.ru/d/aUdlBJsVRqHlaw
Невролог, Функциональный диагност
немного не то. Там должна быть еще папка , чаще всего DICOM , либо PA000001
именно там хранятся снимки
Клиент
Владимир Владимирович, даже не знаю как сделать
Невролог, Функциональный диагност
там есть эти папки?
пришлите скриншот содержимого диска
Клиент
Владимир Владимирович, прикрепила
Невролог, Функциональный диагност
нее, яне это имел в виду . Вставляете диск заходите в проводник, там будет отображаться ваш диск МРТ , открываете его
Клиент
Владимир Владимирович, https://disk.yandex.ru/d/y2R3L0q7VRWiuQ
Клиент
Владимир Владимирович, так не получается?
Клиент
Владимир Владимирович, я прикрепила содержимое диска
Невролог, Функциональный диагност
вижу, так еще раз попробуйте все что есть на диске загрузить
Клиент
Невролог, Функциональный диагност
не хватает 2х папок , которые есть на диске
CONTENT и SYNGO_FV
Клиент
Владимир Владимирович, загружаю
Клиент
Владимир Владимирович, загрузила
Клиент
Владимир Владимирович, получилось?
Невролог, Функциональный диагност
да, открыл , сейчас смотрю
А описание МРТ есть?, если да, то прикрепите . Какие-то изменения есть, но чтоб прям точно сказать, что это сирингомиелия не могу , но я и не рентгенолог
Клиент
Владимир Владимирович, прикрепила
Невролог, Функциональный диагност
по описанию все хорошо , не переживайте
главный вопрос забыл задать, а что беспокоило раз решили МР сделать?
Клиент
Владимир Владимирович, болит голова и шея,слабость в руках,головокружение когда резко встаю,мушки перед глазами ,шум в ушах
Невролог, Функциональный диагност
"головокружение когда резко встаю" - ортостатическая гипотензия, вариант нормы , ничего страшного нет
"мушки перед глазами" - деструкция стекловидного тела, можно сходить к офтальмологу, но также ничего страшного нет
Головокружение , как опьяненность и шаткость - если да, то это психогенное
В чем выражается слабость в руках?
Клиент
Владимир Владимирович, ну возникает дрожь в теле и слабость ,как будто трудно руки поднять
Невролог, Функциональный диагност
Но при этом поднять чайник с водой проблем не вызывает? Это эпизодически происходит?
Клиент
Владимир Владимирович, да конечно физические нагрузки выполняю,это чаще в покое происходит
Невролог, Функциональный диагност
Ну хорошо, значит с поражением нервной системы не связано
Нужно искать причину в эмоциональном фоне , всю вашу симптомтаику может давать тревожное расстройство
Клиент
Владимир Владимирович, а тревога может давать такие яркие симптомы?И на сердце ,и на голову?
Невролог, Функциональный диагност
Да, она может под разные заболевания маскироваться
Клиент
Владимир Владимирович, есть просто такая штука,сердце как будто переворачивается в груди ,очень неприятно !Узи сердца делала летом,все было хорошо!Экг делала где то недели 3 назад тоже все было нормально
Невролог, Функциональный диагност
Такое ощущение может давать нарушение ритма, но раз на ЭКГ все хорошо, значит так оно и есть
Клиент
Владимир Владимирович, может кардиограмму нужно переделать?они утихают и не беспокоят неделю две,а потом опять
Невролог, Функциональный диагност
Тогда уж холетр стоит повесить на сутки
Клиент
Владимир Владимирович, скажите это вообще очень опасно?от этого можно умиреть?
Невролог, Функциональный диагност
нет, на ЭКГ же нет ничего
нужно нервишки подлечить, не должно быть таких мыслей "от этого можно умереть?" в голове
Нейрохирург
Добрый день! По представленным снимкам грыжи в шейном отделе небольшие, сложно понять есть ли сирингомиелия. Диск по ссылке не загружается.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте ,а как сделать ссылку правильно?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/y2R3L0q7VRWiuQ
Попробуйте это
Нейрохирург
Грыжа С6-С7 по МРТ небольших размеров, признаков сирингомиелии нет, показаний для операции не вижу.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а что делать с грыжей ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и по поводу Киари что делать?
Нейрохирург
Грыжи небольшие, оперировать не нужно, лечение консервативное, ЛФК, массаж возможны. Опущение миндалин мозжечка незначительное, клинической значимости не имеет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а что может давать боль ,когда лежу на затылке,начинает печь сильно в затылке и между лопаток
Нейрохирург
Это могут быть проявления остеохондроза шейного отдела. Занимайтесь лечебной физкультурой, массажем шейно-воротниковой зоны, также очень важна удобная постель и подушка.
Нейрохирург
Здравствуйте! По снимкам и описанию показаний к операции нет, по снимках нету сирингомиелии! Рекомендую курс массажа швз, регулярно ЛФК шейного отдела для предотвращения дальнейшего прогрессирование остеохондроза!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а с грыжами можно делать массаж?
Нейрохирург
Конечно же можно, если нет выраженного болевого синдрома!
Клиент
Уча Зурабович, а по снимкам сильно большие грыжи ?
Нейрохирург
Не большие!
Клиент
Уча Зурабович, скажите,а грыжи могут влиять на сосуды,то есть сдавливать их?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день,скажите,а грыжи могут оказывать негативное действие на сосуды?Голова кружится и шум в ушах
Ортопед, Травматолог
Нет, грыжи не влияют на сосуды