Аномалия Киари
Здравствуйте,поступила в больницу с сильной головной болью,сделали КТ,заподозрили САК,положили в отделение,на следующий день сказали надо делать люмбальную пункцию,я согласилась так как очень была напугана.Пункцию выполнили ,а потом я узнала,что при аномалии киари ни в коем случае нельзя делать пункцию,вплоть до летального исхода может быть!У меня опущение 7 мм!Скажите на сколько это опасно?я понимаю что уже ничего не сделать,так как пункция проведена !Появился постпункциональный синдром,голова болит третий день!
Принятый ответ
Добрый день, все у вас будет хорошо. После выписки выполните МРТ головного мозга, что позволит более детально оценить вашу находку
Дмитрий Константинович, здравствуйте ,просто очень болит голова сейчас,я очень переживаю,что это из за Киари!На мрт в августе не было нарушения ликвординамики,а сейчас не знаю!Может ли быть такое,что пункция спровоцирует гидроцефалию?
Нет, такое не случится
Дмитрий Константинович, в инете инфа ,что при дислокации мозга строго противопоказана пункция!Поэтому я так переживаю!
Каждый пациент сам выбирает, лечиться под наблюдением своего доктора, или же следовать рекомендациям с интернета
Дмитрий Константинович, ваше мнение,такие боли это нормально?
Причин головной боли очень много, нужно смотреть ьи пациента и данные исследования
В отношении же вашего вопроса по пункции и аномалии Каири, то да, при необходимости (а в вашем случае она была, так подозревали очень серьезное заболевание), выполнить ее необходимо
И при истопи на 7 мм это технически возможно
В отношении же возможного постпункциъонного синдрома, все это обратимо, соблюдая рекомендации (как правило стараться лежать на животе или боку, соблюдать постельный режим, спать без подушки и пить больше жидкости) все должно прийти в норму
Опять же, вы поступали с клиникой сильной головной боли, и сейчас сохраняется головная боль, потому, нужно разбираться в действительной причине данного состояния
Дмитрий Константинович, и сейчас при кашле очень болит голова,до пункции этого не было
Как понимаю, вы находитесь в больнице, потому, если при кашле головная боль беспокоит сильно, то лучше обратиться к дежурному медперсоналу, дабы вас посмотрели и скорректировали назначения
Дмитрий Константинович, да я в больнице,но врач говорит что это норма Я боюсь из за аномалии,вдруг мозжечок сильно опустился после пункции и теперь сдавливает и поэтому головная боль