Консультация дерматолога /

Красное ухо у ребенка — вопрос №1627999

Добрый вечер. Ребенку 1,5. Начало краснеть ухо после перенесенного заболевания.Обращались к лор врачу,ничего не нашел,сказал не его специализация,направил к ревматологу,тоже ничего не сказала.Сдали анализы,в анализах тоже не нашли ничего.Ухо продолжает краснеть уже с августа месяца.Появилась полоска(красная)на щеке и медленно перемещалась в сторону глаза,сейчас уже краснеет пол уха и практически пол лица,ухо более с выраженным красным окрасом,щека периодически бледнеет.Ищем причину,что это может быть и не можем понять.Посещали дерматолога,направили на анализ выведения болезни лайма,результат отрицательный пришел.Помогите разобраться пожалуйста,может у кого нибудь были такие случаи в практике?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила,здравствуйте! А в течении дня цвет ушной раковины не меняется?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, меняется.Может быть бордовым или слегка красным.Вообще начало краснеть ухо с кончика,а потом все больше и больше разрастаться краснота.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А боли в ушной раковине нет?
Клиент
Юлия Юрьевна, боль есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Могу предположить у ребенка перехондрит ушной раковины- это когда воспаляется хрящевой ткань уха.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сама кожа на ушке не изменена? Нет узелков, трещинки, т,е. каких либо изменений?
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас рассмотрели лучше как раз кончик изменен,как бугорки.
Клиент
Юлия Юрьевна, как диагностировать,что это может быть Перихондрит?Какие анализы может необходимо сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бугорки на коже или все таки внутри под кожей, на самом хряще?
Мочка уха болезненна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раз боль в ушной раковине- однозначно вам нужно найти грамотного отоларинголога.
Клиент
Юлия Юрьевна, внутри на хреще,мочка не болезненна,больше верхняя половина уха болит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, как раз в мочке уха хрящевой ткани нет, поэтому она и не болит. Поэтому я думаю, что у ребенка перехондрит ушного хряща.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Бывает период полного восстановления цвета, только 1 ушко беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, оставалось розоватым.Оно опухшее и болит у него.Только одно ухо беспокоит.Мы за это время 2 раза болели,первый раз,ангиной,с высокой температурой,сбить было сложно,вот после этого и начало ухо краснеть,примерно через недели 2 (начал краснеть кончик уха),а затем краснота начала расти по всему уху и зацепило щеку,потом заболели еще раз(орз),педиат нам выписал супрастин,вот после него ухо стало белее на намного,но все равно розоватое было,а теперь опять начало сильно краснеть,как и после первой болезни.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похоже на перихондрит.
Необходимо вновь обратиться к лор врачу.
Часто после вирусных инфекций может быть.
Возможно необходим приём антибиотика, но по разрешению лор врача.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. У вас значительное повышение уровня щелочной фосфатами. К ушам это не имеет отношения( прямого), но следует обратить пристальное внимание вашему педиатру. Относительно уха. Какое заболевание вы перенесли? Не исключено развитие крапивницы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, ангина,с высокой температурой,сложно было сбить.Ухо болит на данный момент,сначала не болело при нажатии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В клиническом анализе крови нет признаков воспаления, вполне возможно следовал реакция на перенесенную инфекцию. Рекомендую повторно провести осмотр лор врачом
Клиент
Сергей Леонидович, 2 лор врача смотрели,сказали все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть начните с приема антигистаминного препарата.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
А щека красная тоже вижу
Вместе с ухом краснеет? С 1 стороны?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ухо всегда красное,а щека периодически бледнеет.С одной стороны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Горло смотрели вам?
Воспаление Зубов исключили?
Воспаление пазух на лице?
Сходите к другому лор врачу, получите второе мнение и осмотр стоматолога
Осмотр педиатра, повышена Щел фосфатаза
На ухо она влияния не окапывает, но держите на контроле
Наружно:
- Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, были у 2- лоров оба ничего не увидели,все чисто.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергическое - не болит, а у вас боль
Кровь спокойная
Воспаление наружного не вижу
Аллергия односторонняя - не видела в практике такого
Есть все же хронический очаг инфекции какой - то
Делайте осмотр стоматолога
Наружный препарат я выписана