Покраснение среднего уха

Добрый день! Сегодня вечером ребенок 4 года пожаловалась на боль в ухе, температуры нет, насморка как такого в течении дня тоже нет, в предыдущие две ночи забивался нос, но при этом на утро когда она поднималась с кровати нос пробивался и отек проходил. Я посмотреоа ухо, оно оказалось красным, но вроде без гноя. Другое ухо чистое не воспаленное. Сейчас на ночь дала нурофен, оксифрин и потом назонекс Скажите какое еще лечение может помочь не усугубить процесс? Нужен ли антибиотик? Видео уха прилагаю https://disk.yandex.ru/i/O5Y0Gd1r4p8tdQ

Нет
4 года
4 Мая ·Просмотров: 148·Karina, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

На видео есть признаки воспаления в среднем ухе без убедительных признаков гнойного содержимого, но вероятно всего с экссудатом, то есть острый средний серозный отит.

Подобный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку вследствии уменьшения ее просвета из-за отека в носоглотке.

Лечение верное, основной акцент в лечении это полость носа и носоглотка и восстановление проходимости в слуховой трубе, то есть оксифрин и назонекс лучше пока оставить. При боли применяется нурофен.

Антибиотик внутрь не требуется, так как это не гнойный средний отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Karina
Клиент

Валерия Александровна, как считаете есть смысл еще показаться врачу? Или пока наблюдать с таким лечением?

Возможно наблюдать в течение 2-3 дней, за этот период должна появиться положительная динамика

Принятый ответ

Добрый день.
По видео у ребёнка признаки острого правостороннего (если на видео не изменены стороны зеркально) катарального среднего отита. Гноя нет, но перепонка гиперемипрвана, выбухает, в барабанной полости прозрачный секрет.
Вы все сделали верно: в первую очередь нужно закапать сосудосуживающие капли в нос, можно даже двойную дозу 3р/день 3дня, далее по 1дозе в кпжлкю половину носа 3р/день 3 дня, удалить отделяемое из носа отсмаркивпние или аспирацией, если гнойных соплёй нет, можно продолжить Назонекс по 2дозе в каждую половину носа.
Следующим пунктом необходимо обезболить ребёнка, для этого внутрь дать Нурофен в весовой дозировке и закапать капли Отипакс/Лоротокс/Максиколд по 3 кап 3р/день 5 дней закрыть ваточкой на 30 минут, чтобы не вытекало.
Вопрос о приеме антибиотика должен решаться на основании результата клинического анализа крови при наличии признаков бактериального воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенное видео осмотра может быть интерпретировано в подобных случаях как признаки покраснения и втяжения внутрь перепонки что чаще всего бывает на фоне острого катарального среднего отита который как правило имеет вирусный характер и в большинстве случаев проходит самопроизвольно после стихания воспаления в носоглотке

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать нурофен при наличии болей до 3 раз в день: а также оксифрин не более 3-5 дней и назонекс в чистый нос без применения антибиотика внутрь и наблюдать в динамике за картиной в ухе; посетить лор -врач в таких случаях рекомендуют если боль в ухе не купируется нурофеном, покраснение перепонки сохраняется более трёх дней или если ребёнок пожалуется на снижение слуха, а также если возникнут выделения из уха

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим видео.
Можно предположить экссудативный средний отит. Тк гноя нет,то лечение антибиотиками не требуется.
Ваше лечение верное. На фоне лечения есть ли положительная динамика?

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,которое могло привести к развитию воспаления барабанной перепонки( не исключено наличие жидкости за барабанной перепонкой) .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Также для купирования болевого синдрома может быть использован ибупрофен в суспензии. Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.