Много газов в кишечнике

Беспокоят газы, постоянно, в больших количествах, запах тухлых яиц. Лекарства с семитиконом не помогают. Ферменты не помогают. По фгдс недостаточность кардии, по узи много камней в желчном пузыре. Хеликобактер не обнаружена, глистов нет. В чем может быть причина?

Всд, желчекаменная болезнь, гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Провокатор СИБР, это нарушенный желчеотток, а на фоне ЖКБ отток желчи однозначно нарушается. Если камней много, то это прямое показание для консультации хирурга с целью решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. Из дообследований со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Анна Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ, Альфанормикс принимала, нет эффекта. Анализы на патогенную флору, скрытую кровь и паразиты(венозная кровь) отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте .
При нарцшении Отока желчи , нехватаем желчных кислот в кишечнике , в результате чего развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне этого ваши жалобы .
Необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

При положительном тесте на сибр или если у вас его в городе не делают , обговорить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдение диеты foodmap

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина может быть в синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне желчекаменой болезни (нарушение санирующей функции желчи для кишечника). Рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.