Жжение и выделения

Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, что это может быть: после ПА с мужем, сразу через несколько часов появилось жжение и отёк половых губ. На утро пошли обильные светло -желтые выделения с небольшими творожистыми комками, без запаха. У гинеколога была планово месяц назад, все хорошо, никаких проблем не было выявлено. Сдавала фемофлор, был выявлен условный нормоценоз. Подскажи, что это может быть и какие препараты могут помочь?

Нет
33 года

Здравствуйте. Из за механического трения могло произойти воспаление стенки влагалища .
В такой ситуации желательно повторно сдать мазок из влагалища
Для облегчения ситуации можно ввести однократно свечу Залаин, которая обладает широким спектром действия

Здравствуйте. Возможно это было кратковременное нарушение условно-патогенной микрофлоры, если симптомы сейчас до сих пор присутствует то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не использовали ли вы новый лубрикант или презерватив? Возможно это реакция на него. Ну и конечно нельзя исключать развитие воспаления или бактериального вагиноза , не смотря на то, что в недавнем времени все анализы были в норме. Обычно рекомендуется обратиться все же на очный осмотр, пройти обследование; могут быть рекомендованы и препараты широкого спектра действия, если нет такой возможности прямо сейчас, например Клиндацин Б пролонг 3 дня или же свечи по типу Полижинакс, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, лубликанты не использовались. Но своей смазки не хватило. Вот думаю, может произошло небольшое повреждение слизистой

Здравствуйте. Возможно было мало смазки и из-за трения произошло раздражение с нарушением микрофлоры. В таком случае рекомендуется сдать мазок на Фемофлор или Флороценоз. Но если такой возможности нет, можно использовать препарат широкого спектра действия, например Клиндацин Б пролонг 3-6 дней на ночь вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней