Консультация педиатра /

Температура у ребенка и далее непонятная сыпь — вопрос №1628107

Ребёнку 1,3
15 октября
День начался как обычно
Хорошо кушали, играли, спали
К 6-7 вечера резко поднимается температура 39, откуда ? - не понятно
Сбиваем ибупрофеном
К пол 12 ночи температура опять растёт
38,8 даю нурофен , не сбивается , далее 39,1
Вызываем скорую, делают укол
16 октября
Утром , перед выездом в больницу у ребёнка 38,4 , в больнице уже 39, опять делают укол
Сказали красное горло , прописали сумамед 5 дней, мирамистин в горло, и 1/4 супрастина 2 раза в день
К вечно температура росла, нам удалось её сбить , жаропонижающее + цефекон
К вечеру заметили прыщики в паховой области , думала реакция на свечку
17 октября
Утром 38,4 , сбиваю
И больше температуры не было
Вечером 37 только
К вечеру над губой краснеет, похоже на герпес
18 октября
Помимо паховой области и над верхней губой ,замечаю высыпания на стопах и единичные прыщики на ногах
К вечеру на ногах появляется сыпь и на ладошках , при это живот, спина, и руки в принципе чистые
Никаких высыпаний на лице ,шее и голове нет
Фото прилагаю
До этого болели ещё 2 раза с перерывом неделя -полторы (первый раз пили сумамед , второй раз обошлись противовирусными )
Розеолой болели

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по описанию и характеру сыпи у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Для чего назначен антибиотик? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анализы не сдавали , завтра пойдем, антибиотик назначили видимо из-за температуры и красного горла, не могу сказать точно

Педиатр
По фото высыпания характерны для вирусной инфекции, похоже на энтеровирус. Вообще лечение симптоматическое. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Сыпь лечению не подлежит, пройдёт самостоятельно.
На будущее, никогда не принимайте антибиотик без сдачи анализов. Повышение температуры это не повод их пить.
Клиент
Марина Олеговна, хорошо , спасибо, посмотрите , пожалуйста, последнюю прикрепленную фотографию, красные щеки у реьенка , это нормально ?
Педиатр
Щёчки могут быть красными как от инфекции, так и при аллергической реакции. Если ребёнка беспокоят вы ыпания, отмечается, зуд, либо дискомфорт, то даём антигистаминное Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день, местно можно наносить Неотанин, Каламин, Фенистил 2-3 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, покраснела как только он уснул , не знаю, есть зуд или нет
На ночь давала 1/4 супрастина , есть зиртек дома , дать ? Или уже не надо
Педиатр
Раз дали супрастин, то сейчас этого достаточно, будить ребёнка не нужно, пусть отдыхает. На утро уже посмотрите как будет.
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция, в таком случае антибиотик не показан
Сыпь проходит самостоятельно , если есть зуд , необходимо давать антигистаминное -зодак /зиртек
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо , посмотрите , пожалуйста, последнюю прикрепленную фотографию, красные щеки у реьенка , это нормально ?
Педиатр
Возможно аллергическая реакция, дайте ребёнку антигистаминное -зодак/зиртек
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Высыпания характерные для вирусной инфекции (энтеровируса)
Проходят высыпания самостоятельно, если ребёнка не беспокоят и не чешет то дополнительно ничем не обрабатываем.

Сейчас температура есть? Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания вирусного характера, сыпь самостоятельно исчезает, специального лечения не требует

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг