Теоретически, сужение крайней плоти

Несколько лет тому перенес воспалительный процесс неизвестной этимологии ( была самая жесть, все было закрыто). Началось, все с боли в пояснице, сильной, при ходьбе отдавало в зоне левой почки. Перестало после долгой терапии противовоспалительными. После этого, через месяц возникли позывы к частому мочеиспусканию ( с нормальным количеством мочи), рези, ноющая боль на выходе из уретры, неприятный запах от полового члена. Без температуры. Предположили в консультации простатит - несколько курсов антибиотиков, диклофенака, экстракта простаты ничего не дал, потом отметил, что в моче слизь и крупицы (песок). Только когда пропил курс вильпрафена и канефрона ( предположили песок в почках и от него уже все остальное) стало легче. После этого отметил дискомфорт при сексе и уже на протяжении 1.5 года крайняя плость остается красной, воспаленной и вроде сам ствол члена под кожей тоже воспален. Головка в состоянии эрекции выходит почти вся (если с кремом), но при обнажении создается очень плотное кольцо снизу, сдавливает, в момент эякуляции возникает серьезная боль (снаружи, не внутри), иногда возникают пятнышки от лопнувших капиляров. Очень некомфортно.Также до сих пор периодически возникают ощущения тяжести в мочевом пузыре, учащаются позывы. Приложил фото. Это сужение плоти связано с перенесенным воспалением? Пробовал мазать кортикостероидными мазями, эффекта нет. Пантенол также не эффективен. Просьба сообщить, на что похоже, чем можно лечить. Что это - хроническое воспаление мочевого? - почки? - простата? - нечто иное? - воспаление повлияло на кожу и из-за этого случилось сужение или это отдельные случаи?

39 лет

Добрый вечер.Сложно сказать,что у Вас было,но на фото баланопостит и по всему видимому уже хронический.Хронический воспалительный процесс приводит к рубцовому сужению крайней плоти-Рубцовой фимоз.Также такая картина может быть на фоне урогенитальной инфекции,повышенных сахаров.Стоит пройти комплексное обследование и смотреть,что мы имеем на сегодняшний день.
Сейчас на головку наносить Баланекс 2р/с 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2р/с 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо. Сахар в норме, насчет инфекции - повышения температуры не было. Сейчас у меня тоже в моче песок. Песок может вызвать воспаление, а сужение является его следствием? Едиственный вариант лечения - рэзать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, позывы к частому мочеиспусканию могут быть связаны с сужением и баланопоститом?

Песок никакого отношения к сужению не имеет.Если не будет положительной динамики -циркумцизио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, я пытался провести очередность - песок дает воспаление, воспаление - бактерии, от бактерий может вновь подниматься инфекция вверх, от них же баланопостит, от него - сужение.

Нет,ваша теория разрушена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, мерси)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, просто здесь эта взаимосвять установлена и не разрушена никем из врачей, в том числе Вами. https://sprosivracha.com/questions/1255075-postoyanno-idet-pesok-i-vospalenie">https://sprosivracha.com/questions/1255075-postoyanno-idet-pesok-i-vospalenie">https://sprosivracha.com/questions/1255075-postoyanno-idet-pesok-i-vospalenie

Не увидела своего ответа там.Но там женщина пациент,ответы не читала,но конкретно в общем выглядит так.Мочекаменная болезнь-камни,не песок,это инородное тело,а на инородное тело организм всегда реагирует асептическим воспалением и не всегда воспаление сопровождается бактерурией.Но как бы тут не нафантазировать,к баланопостита это отношения не имеет,это уже из другой оперы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за комментарий.

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Здравствуйте. Сначала надо решить вопрос с фимозом, потом уже все остальные вопросы. Конечно, операция. Но до этого необходима консультация дерматолога!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Валерьевич, насколько я знаю, фимозом называется стадия, когда головка не может выйти из крайней плоти. Вероятно, на этом этапе у меня сужение? Сколько времени может занять ухудшение ситуации? Если вы видели фото, то не складывается ли у вас впечатление, что обрезание ни к чему не приведет, т.к. ощущение такое, что дело не в коже, а в самом стволе полового члена. Насчет дерматолога - у меня псориаз в слабой форме с малолетства. В обострение мажу кортикостероидными мазями. На члене высыпаний не было.

Нет. Сужение это и есть фимоз. Только существует разная его степень.
Время от нескольких месяцев до нескольких лет.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по фото, у Вас баланопостит - воспаление головки полового члена и крайней плоти, при частых рецидивах как раз и появляется так называемый рубцовый фимоз. Пока есть покраснение - надо лечить - крем тридерм местно тонким слоем 2 раза в день, ванночки со слабым (еле-еле розовым) раствором марганца или с раствором фурациллина. При частых рецидивах желательно обследоваться;
- глюкоза крови
- соскоб из уретры Андрофлор
- обследование полового партнера (Фемофлор)
Будьте осторожны, когда открываете головку полового члена! То, что вы описываете - это ущемляющее кольцо за счет фимоза, есть риск заработать парафимоз. Именно поэтому желательно задуматься об оперативном лечении - циркумцизио (обрезание). Делается оно после стихания явлений воспаления.
По поводу того, что вы описали ранее - баланопостит и те симптомы на факт, что взаимосвязаны, но и обратное уже постфактум не доказать. Единственное, что можно сделать - провериться, в плановом порядке выполнить узи почек, мочевого пузыря и простаты, ОАМ, кровь на мочевую кислоту. При показаниях - микроскопию и бак.посев секрета простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Фимоз затрудняет гигиенические мероприятия. И возникает баланопостит. В свою очередь, сам изначальный баланопостит также может приводить к фимозу. Фимоз только выраженной степени сужение - лечится хирургическим путём. При баланопостите ркомендую наносить местно баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Сдать биохимический анализ крови на глюкозу натощак. Если не обследовались, то сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу, проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Доброго времени суток. На фото явления баланопостита. Регулярные воспаления в данной зоне могут способствовать формированию фимоза, что в дальнейшем может потребовать оперативно лечения
На данный момент, если отталкиваться от фото необходимо следующее:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.