Консультация уролога /

Теоретически, сужение крайней плоти — вопрос №1628141

Несколько лет тому перенес воспалительный процесс неизвестной этимологии ( была самая жесть, все было закрыто). Началось, все с боли в пояснице, сильной, при ходьбе отдавало в зоне левой почки. Перестало после долгой терапии противовоспалительными. После этого, через месяц возникли позывы к частому мочеиспусканию ( с нормальным количеством мочи), рези, ноющая боль на выходе из уретры, неприятный запах от полового члена. Без температуры. Предположили в консультации простатит - несколько курсов антибиотиков, диклофенака, экстракта простаты ничего не дал, потом отметил, что в моче слизь и крупицы (песок). Только когда пропил курс вильпрафена и канефрона ( предположили песок в почках и от него уже все остальное) стало легче. После этого отметил дискомфорт при сексе и уже на протяжении 1.5 года крайняя плость остается красной, воспаленной и вроде сам ствол члена под кожей тоже воспален. Головка в состоянии эрекции выходит почти вся (если с кремом), но при обнажении создается очень плотное кольцо снизу, сдавливает, в момент эякуляции возникает серьезная боль (снаружи, не внутри), иногда возникают пятнышки от лопнувших капиляров. Очень некомфортно.Также до сих пор периодически возникают ощущения тяжести в мочевом пузыре, учащаются позывы. Приложил фото. Это сужение плоти связано с перенесенным воспалением? Пробовал мазать кортикостероидными мазями, эффекта нет. Пантенол также не эффективен. Просьба сообщить, на что похоже, чем можно лечить.
Что это
- хроническое воспаление мочевого?
- почки?
- простата?
- нечто иное?
- воспаление повлияло на кожу и из-за этого случилось сужение или это отдельные случаи?

Возраст: 39

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сложно сказать,что у Вас было,но на фото баланопостит и по всему видимому уже хронический.Хронический воспалительный процесс приводит к рубцовому сужению крайней плоти-Рубцовой фимоз.Также такая картина может быть на фоне урогенитальной инфекции,повышенных сахаров.Стоит пройти комплексное обследование и смотреть,что мы имеем на сегодняшний день.
Сейчас на головку наносить Баланекс 2р/с 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2р/с 10 дней.
Клиент
Спасибо. Сахар в норме, насчет инфекции - повышения температуры не было. Сейчас у меня тоже в моче песок. Песок может вызвать воспаление, а сужение является его следствием? Едиственный вариант лечения - рэзать?)

Клиент
Луиза Римихановна, позывы к частому мочеиспусканию могут быть связаны с сужением и баланопоститом?
Андролог, Уролог
Песок никакого отношения к сужению не имеет.Если не будет положительной динамики -циркумцизио.
Клиент
Луиза Римихановна, я пытался провести очередность - песок дает воспаление, воспаление - бактерии, от бактерий может вновь подниматься инфекция вверх, от них же баланопостит, от него - сужение.
Андролог, Уролог
Нет,ваша теория разрушена)
Клиент
Луиза Римихановна, мерси)
Клиент
Луиза Римихановна, просто здесь эта взаимосвять установлена и не разрушена никем из врачей, в том числе Вами. https://sprosivracha.com/questions/1255075-postoyanno-idet-pesok-i-vospalenie
Андролог, Уролог
Не увидела своего ответа там.Но там женщина пациент,ответы не читала,но конкретно в общем выглядит так.Мочекаменная болезнь-камни,не песок,это инородное тело,а на инородное тело организм всегда реагирует асептическим воспалением и не всегда воспаление сопровождается бактерурией.Но как бы тут не нафантазировать,к баланопостита это отношения не имеет,это уже из другой оперы.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за комментарий.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сначала надо решить вопрос с фимозом, потом уже все остальные вопросы. Конечно, операция. Но до этого необходима консультация дерматолога!!!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, насколько я знаю, фимозом называется стадия, когда головка не может выйти из крайней плоти. Вероятно, на этом этапе у меня сужение? Сколько времени может занять ухудшение ситуации? Если вы видели фото, то не складывается ли у вас впечатление, что обрезание ни к чему не приведет, т.к. ощущение такое, что дело не в коже, а в самом стволе полового члена. Насчет дерматолога - у меня псориаз в слабой форме с малолетства. В обострение мажу кортикостероидными мазями. На члене высыпаний не было.
Андролог, Уролог
Нет. Сужение это и есть фимоз. Только существует разная его степень.
Время от нескольких месяцев до нескольких лет.
Уролог
Добрый день! Судя по фото, у Вас баланопостит - воспаление головки полового члена и крайней плоти, при частых рецидивах как раз и появляется так называемый рубцовый фимоз. Пока есть покраснение - надо лечить - крем тридерм местно тонким слоем 2 раза в день, ванночки со слабым (еле-еле розовым) раствором марганца или с раствором фурациллина. При частых рецидивах желательно обследоваться;
- глюкоза крови
- соскоб из уретры Андрофлор
- обследование полового партнера (Фемофлор)
Будьте осторожны, когда открываете головку полового члена! То, что вы описываете - это ущемляющее кольцо за счет фимоза, есть риск заработать парафимоз. Именно поэтому желательно задуматься об оперативном лечении - циркумцизио (обрезание). Делается оно после стихания явлений воспаления.
По поводу того, что вы описали ранее - баланопостит и те симптомы на факт, что взаимосвязаны, но и обратное уже постфактум не доказать. Единственное, что можно сделать - провериться, в плановом порядке выполнить узи почек, мочевого пузыря и простаты, ОАМ, кровь на мочевую кислоту. При показаниях - микроскопию и бак.посев секрета простаты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фимоз затрудняет гигиенические мероприятия. И возникает баланопостит. В свою очередь, сам изначальный баланопостит также может приводить к фимозу. Фимоз только выраженной степени сужение - лечится хирургическим путём. При баланопостите ркомендую наносить местно баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней, далее можно продолжить Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Сдать биохимический анализ крови на глюкозу натощак. Если не обследовались, то сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На фото явления баланопостита. Регулярные воспаления в данной зоне могут способствовать формированию фимоза, что в дальнейшем может потребовать оперативно лечения
На данный момент, если отталкиваться от фото необходимо следующее:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Лоратадин по 1 таб на ночь 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.