Консультация терапевта /

Температура после Супракс — вопрос №1628485

Добрый день, сдал биохимию и оак. Прикрепил к вопросу. На лицо Бактериальная инфекция.Температура выше 37.3 не поднималась, не насморка не кашля, только головная боль и тошнота, головная боль терпимая, голову наклонять могу. Врач прописала Супракс 400 мг 1 раз в день. Выпил 1 таблетку, и сейчас ночью поднялась температура 38. Подсажите это нормально, но самое главное головная боль прошла и вроде даже при такой температуре чувствую себя лучше. Стоит ли продолжать пить Супракс. Это не опасно ли сочетать с ибупрофеном+парацетамол

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сегодня какой день болезни ?
На фоне приема супракса впервые 1-2 дня может быть температура , он еще пока только начинает работать .
Клиент
Екатерина Андреевна, болею 5 день, температура выше 37.3 не поднималась. Вот сегодня утром выпил Супракс и ночью 38.2. Сбил ибуклином до 37.5

Клиент
Екатерина Андреевна, нормально ли это, что помле супракса она поднялась?и может наоборот хорошо и организм стал бороться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нормально .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рвота, жидкий стул?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, просто тошнота и головная боль. Интересует вопросы после антибиотика температура выросла, это норма, до него выше 37.3 не поднималась
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте приём супракса.
Добавьте к терапии омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, Подьем температуры возможен на фоне приема антибиотика , эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения им . Температура становится меньше, уменьшается кашель , улучшается общее состояние. Ибуклин можно использовать , но лучше по отдельности - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг после еды ( до 4 раз в сутки при подьеме температуры )
Клиент
Евгения Владимировна, загнал себя и переживаю, нет ли Менингита бактериального, голову могу наклонять вперед, головная боль в целом терпима, после ибуклина вообще проходит. Но вот есть тошнота
Терапевт
Тошнота возможна на фоне приема антибиотика . Пейте больше теплой воды , постарайтесь успокоиться .от тошноты можно выпить - мотилиум 10 мг 3 раза в день
Клиент
Евгения Владимировна, дело а том, что тошнота была и ранее, есть какие то прямые симптомы менингита?
Терапевт
На фоне любой инфекции бывает тошнота . при менингите подьемы температуры до 39-40 гр , рвота , регидность мышц шеи , спутанность сознания , сыпь ,нарушения зрения и слуха - у вас такого нет ! Не переживайте !!! Продолжайте лечение и не думайте об этом .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе бактериальная инфекция, назначение антибиотика обосновано. Продолжайте принимать Супракс, антибиотик широкого спектра действия, эффективен в большинстве случаев назначений, положительную динамику должны отметить спустя 2-3 дня от начала лечения им. С Ибупрофеном и Парацетамолом совместим.
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите пугает то что температура выросла после приема до 38. Хотя ранее не поднималась выше 37.3
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего пугающего тут нет, температура пока может повышаться. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 3 дня от ее начала.
Клиент
Алексей Cергеевич, дело в том, что 5 дней до приема антибиотика не поднималась выше 37.3. Как только выпил антибиотик сразу 38.1 ночью
Терапевт
Здравствуйте! По анализам явно бактеральнач инфекция!
Действие антибиотика оценивается на 3-4 сутки приёма. Поэтому продолжайте принимать.
Для кишечника можно максилак по 1 капс в день
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пугает то что температура выросла после приема до 38. Хотя ранее не поднималась выше 37. Еще переживаю не Менингит ли это
Терапевт
Температура это ответная реакция на токсины. Пока пьем и наблюдаем.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики нельзя прерывать, конечно продолжайте, минимальный курс 5-7 дней, оценка эффективности антибиотика на 3 сутки, совместно с НПВП не опасно принимать, главное пейте после еды, температуру снижать 38 и выше .
Клиент
Вита Григорьевна, почему после антибиотика она повысилась?5 дней была 37.3
Терапевт, Функциональный диагност
Я не думаю , что это из за приема антибиотика .
Клиент
Вита Григорьевна, вот как раз таки утром выпил антибиотик, и в ночь 38.1. Сбил Ибуклином. Вот за это переживаю, может супракс только хуже делает
Клиент
Вита Григорьевна, я до этого 5 дней не выше 37.3
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, хуже он не сделает, может просто для данной инфекции не чувствительный но оценка проводится на 3-4 сутки
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки бак инфекции.
Поэтому антибиотик нужен
Эффективность его оценивается через 48 часов,поэтому повышение температуры не говорит ни о чем.
Вместе с нестероидные можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, такое вполне может быть. Антибиотик только начал действовать. Да и по крови признаки бактериальной инфекции. Продолжайте принимать Супракс. Параллельно пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Если температура будет выше 38 или просто будете себя плохо чувствовать при такой температуре - ибупрофен или парацетамол.