Консультация детского лора /

Частый насморк — вопрос №1628613

Добрый день, ребенку 2.1, ходим в сад, постоянные сопли, желто-зеленого цвета, неделю ходим в сад, 2 на больничном, и всегда у ребенка только сопли без температуры и редкий кашель, лечение всегда одно и тоже, промываем аквалором називин капаем, потом изофру, сегодня в сад не пошли, т.к дышит через раз то носом то ртом, и после сна почвились в одном глазу зелено-желтые корки, их не много но больше чем можно я думаю и такого не было никогда. От морской воды и промываний ребенок плачет, стоит только сделать впрыск сразу дикий крик, и когда аспиратором убираю весь ходуном как будто неприятно в носу.Подскажите это уже осложнение какое то на глазу от частых соплей?и еще можно ли так часто использовать Називин и Изофру, фактически через неделю после окончания прошлого приёма?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Изофру не нужно использовать, она нарушает естественные механизмы эвакуации слизи и вызывает дисбиоз слизистой носа
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день не более 5 дней затем
Нос капайте Аквамарис бейби пр 3-4 капли, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это накопительный препарат для делительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, подскажите а от промываний можно отказаться?ну совсем это стало невозможно, ребенок очень сильно плачет и кричит

Детский ЛОР, ЛОР
Можно, учите потихоньку сморкаться. Если чувствуете что много содержимого - аспирируйте, но не чаще 3-4 раз в день чтобы компенсаторно не увеличивать количество слизи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое