Калпрограмма
Ребёнку 1 месяц, питание смешённое гв и ив.Сначала были на каше Нуртилак перестала ходит в туалет и срыгивала фонтаном поменяли кашу на Малютку срыгивание перестало и в туалет иногда годить стала бывают задержки ставим микроклизьмы после этого 3-4 дня ходит сама потом опять запор.кал желтый жидкий когда какает плачет .Есть газики и колики. калпрограму прикрепляюПлохая ли калпрограмма?Что посоветуете по питанию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь указывает на воспалительный процесс. Сейчас есть обильное срыгивания, высыпания, прожилки крови в стуле?
Алина, срыгивания не сильное и не после каждого приема пищи,высыпание было небольшое на лице но дня 3 как прошло,прожилок в крове нет.Могут ли быть скрытая кровь после использования 2 дня до сдачи кала микроклизмы?
А кал плотной консистенции?
Алина, желтый ,жидкий
Сейчас кушает Малютку? Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Помогать можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
В отношении повышенного газообразования используйте препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс). Хороший эффект оказывает пробиотик биогая или аналог релалайф/примадофилус Реутери
Алина, да сейчас кушаем малютку.Био Гая будет у нас через неделю.Надо ли убирать гв переходить чисто на ив?Нужны ли ещё какие нибудь препараты?через сколько пересдать кал?
ГВ убирать не нужно, конечно. Кал пересдавать не нужно, он не является особо информативным, ориентируемся на жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, объём срыгивании у ребёнка какой? Воду ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, каждый раз разный.иногда нет вообще,иногда после того как подымает ноги и тужится струйкой вытекает , при икании .Бывает столовая ложка и чайная ложка.Воду получает .
посмотрел копрограмму. Рекомендую прием препарата Фламин детский для приготовления суспензии на 3-4 недели, разрешен к приему с 1 месяца жизни. Фламин это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте акцент на ГВ, любая смесь уступает по составу и полезности ГВ.
Но учитывая , что есть слабая реакция на кровь, то исключить из рациона мамы молочные продукты.
В остальном есть ферментная недостаточность , но по возрасту допустимо .