Консультация детского хирурга /

Запор! Ребёнок ходит плохо в туалет — вопрос №1281533

Здравствуйте, подскажите, что делать. Ребёнку 8 месяцев, ходим в туалет туго, кал по консистенции тугой как овечьи. Появилась на салфетке кровь . Что можно делать, к врачу только записались, может свечи можно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте? Расскажите подробнее когда стул стал жёстким, овечим? Сколько раз в неделю стул у ребенка? Чем сейчас кормите?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, около месяца назад, стали ходить туго, но ходим. Примерно 2 недели назад кровь появилась после опорожнения на салфетке и на Кале видно. Были у хирурга, он сказал трещинка, делали клизму с ромашкой. Но стул то нормальный, то тугой, вот последнюю неделю было всё терпимо и крови не было, а сегодня опять появилась.Вот последние два дня опять он прям стул тугой стал . Едим каши, даю воду между кормлениями, но нет всегда она её пьёт хорошо. Обычно с утра, вечер каши -молочные. Обед супчик из овощей, или из мяса что-то (котлетки на пару) курица варёная, рыба вареная. Из круп - пшенка, гречка. Яблоки, банан, киви. Биолак, творожок, но не каждый день даю

Детский хирург, Уролог
Нужно лечить запоры, я сейчас дам вам рекомендации, если запоры будут повторятс - обратитесь к гастроэнтерологу. Потому что трещина это следствие запора, пока не вылечите запоры кровь в стуле будет возобновляться.
Сейчас нужно увеличить объем выпиваемой жидкости (желательно не сладкую, преимущественно воду).
Сделать больше упор на овощи, фрукты.
Вазелиновое масло по 1ч.л. х 3 р/д за 2 часа до еды, курс 7-10 дней (оно транзитом проходит по кишечнику, не всасывается и размягчает каловые массы и облегчает из выход), подействует примерно через 2 дня.
Свечи с облепихой или метилурациловые 2 р/д для заживления слизистой ануса, их ставим после стула.

Детский хирург, Уролог
Если стула не было несколько дней, то сейчас добиться стула можно с помощью глицериновой свечи для детей, если свеча не поможет то спомощью гипертонической клизмы (на 1 стакан воды 1 ч.л. поваренной соли) на 8 месяцев хватит 100мл.
Клиент
Артур, а свечу облепиховую целую? Спасибо за ответ!
Клиент
Артур, ходим в туалет мы каждый день
Детский хирург, Уролог
Они бывают взрослые и детские, взрослую свечу режем пополам, а детскую можно целую.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
уточните ребенок на гв или на ив?
допаивать водой нужно после каждого прикорма, в день ребенок должен выпивать порядка 30 мл на кг массы тела и это преимущественно должна быть чистая питьевая вода.
Трещину смазывайте метилурациловой мазью и свечи метилурациловые можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте,мы на ив.Спасибо поняла вас
Клиент
Наталья, водой пою, предлагаю. Но она не выпивает норму
Анестезиолог-реаниматолог
Приучайте постепенно, вода всегда должна быть на виду, в свободном доступе и как часть распорядка дня, всегда предлагайте воду. До прогулки, после прогулки, до сна, после сна, после еды и тд. Ребенка надо приучить ко вкусу чистой воды, это новый сенсорный опыт для малыша, ни на что не похожий, поэтому занимает время.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Валентина.
1. Больше жидкости, любой, кроме соков;
2. Микролакс (клизма) - при отсутствии стула больше двух дней;
3. Дюфалак по 5 мл х 3 раза в день;
4. Свечи с облепихой или глицерином по 1/2 х 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо соблюдать достаточный питьевой режим 30-40мл на кг в сутки. Ежедневное употребление клетчатки. Дюфалак по 5мл 3 раза в день не менее 1 месяца