Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №1629144

Добрый день. Грудничку почти 4 недели. С рождения на смешанном питании. Сначала грудь, потом смесь. Даю Нутрилон гипоаллергенный по рекомендации неонатолога из роддома. Со стулом было все в порядке , второй день ребенок стал беспокойный, тужится, кряхтит, краснеет, стул жиже обычного с зеленцой чуть и белыми комочками. Перед тем, как сходить по большому - плачет. Что это может быть? Проблема в смеси или моем молоке? Смесь не менялась. Стоит ли давать бифидо, лакто бактерии? Или проблема не в этом? Что подавать?

Возраст: 36

Педиатр
Алина, здравствуйте!
Стул пенистый?
Есть ли раздражение перианальной области?
Прожилки крови в стуле замечали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет, не пенистый. Прожилок в стуле и крови тоже нет. Просто стала беспокойной. Ночью просыпалась на кормление и спала по 4 часа, а сейчас часто просыпается и плачет.

Педиатр
Алина, вероятно у ребёнка колики и младенческая дисхезия- т.е. неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, это нормально, так он учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Могут быть комочки и небольшое количество слизи.
Дома все здоровы? Стул насколько жидкий?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул у грудничка может быть любого цвета в норме, кроме белого и черного, поэтому зеленый стул - это вариант нормы. Белые комочки в стуле - это результат неполностью переваренного молочка/ смеси, что связано с незрелостью пищеварительной системы, это также вариант нормы.
Малыш часто тужится, краснеет, кряхтит и плачет, в том числе плач перед дефекацией - это проявление младенческой дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
Можете давать пробиотик биогая, который содержит лактобактерии реутери ( биогая), которые будут облегчать период коликового периода
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, а можно другой? Биогаи нет нигде, к сожалению, в наличии здесь. Можно максилак бэби?
Педиатр
Можно максилак беби, но тогда капли, потому что там тоже лактобактерии реутери. Как вариант еще - это примадофилус реутери или рела лайф
Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки, кряхтят.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Можно принимать пробиотики с доказанной эффективностью - биогая, релалайф, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления младенческой дисхезии, происходит из - за нескоординированной работы мышц животика, со смесью это не связано

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, по описанию у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, физиологическое состояние, необходимо помогать малышу, смесь пока не меняйте, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, положите сухое тепло на животик. Зелёный стул при ИВ считается нормой. Будьте здоровы!