Колики малыш 3 недели

ДД. Сын родился 10.12.2023 4320 г. С роддома на смешанном питании-смесь нутрилак. Около 3 х дней назад стал беспокоить животик-колики и запоры. Даю симплекс-без особого эффекта. Беспокойный. Могут ли быть колики в таком маленьком возрасте ? Или смесь не подходит?

Хр тонзиллит. ДЖВП
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, колики уже могут начаться

Стул какой у ребёнка?

Галина Александровна, стул был вчера. Желтоватый ,вязкой консистенции. В целом как и в роддоме после выхода «послеродового».

Необходимо сдать копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, да, колики могут начаться уже с двухнедельного возраста. Как часто стул и есть ли патологические примеси в кале? Смесь с роддома не менялась?
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями если пупочная ранка уже зажила, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Для становления лактации чаще прикладывайте к груди, можно попить лактогонные чаи. Также рекомендую изучить технику правильного прикладывания к груди. Это может помочь малышу захватывать меньше воздуха.

Эмилия Денисовна, смесь не меняли. Какую в роддоме давали ,такую и дома даю.

Эмилия Денисовна, симплекс почему-то без особого эффекта. Может быть,конечно,без него еще хуже было бы.

Чаще всего мои коликах препараты симетикона - больше успокоение для мамы. Период колик проходят практически все малыши, важно относится к нему спокойно, это пройдет ?

Эмилия Денисовна, а если бы смесь не подходила, как можно было бы понять?

Чаще всего это проявляется в проблемах с пищеварением - обильные срыгивания, колики, изменения стула, его количества, характера, наличие примесей в кале, также недостаточная прибавка в весе, сыпь, беспокойство малыша и так далее. Обычно эти симптомы проявляются практически сразу после введения смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, адаптация на смесь идёт 1 месяц, также у малыша период младенческих колик необходимо помогать, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, стул при СВ может отсутствовать до 5дн, допаивайте малыша тёплой водичкой после кормления смесью, дополнительно сдайте копрограмму. Будьте здоровы!