Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №1629189

Здравствуйте!
У нас постоянно болеет этим кот и мы уже немного подкованы в этом вопросе, но вчера резко заболела кошка - причина не ясна. Она родила 14 октября, больше с ней ничего особенного не происходило.
У нас есть наш ветеринар, которая так же, как и коту, порекомендовала кошке уколы папаверина и стоп цистит. Но я ей объяснила, что девочка у нас с характером, в отличии от кота, и сделать ей укол - практически нереально. В итоге с врачом мы сошлись на таблетке но-шпы. Таблетку кошке я дала и её начало с неё рвать + была изо рта пена. Но! Хоть её и вырвало с таблетки, эффект от этой таблетки всё-таки был, в туалет она сходила.
Вот как нам дальше быть? Продолжать таблетки пить?
Укол - не получится сделать

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Кошке необходимо обследование:
1. Узи мочевой системы
2. Общий анализ мочи с микроскопией осадка
3. Возможно, посев мочи для подбора антибиотика.
4. До врача проконтролируйте водопотребление. Норма 50мл/кг в сутки. Если не любит пить воду-смешивайте воду с паштетом, настаивайте воду на мясе, креветках, варите нежирные бульоны
Остальное лечение возможно назначить после обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Циститы бывают разные поэтому для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется проведение дополнительной диагностики - узи мочевого пузыря, общий анализ мочи и микроскопия осадка. На дротаверин (но-шпу) у кошек досточно часто бывают реакции, в некоторых случаях даже достаточно серьезные. В Вашем случае препарат нужно отменить и сообщить лечащему врачу о реакции.
Для облегчения симптомов до начала основного лечения можно применить ветеринарные селективные НПВС (петкам, онсиор) строго по весу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае требуется проведение узи мочевого пузыря и почек, для оценки структурных изменений. Также, оценить состояние матки и яичников после родов.
Сдать общий анализ мочи. Собрать самостоятельно: из лотка убрать наполнитель, обработать кипятком, без средств; как только сходит в лоток, сразу собрать в стерильный контейнер и отвезти в клинику. Если сразу не можете отвезти, то убрать в холодильник и в течение 2 часов отвезти.
Но-шпу отменить, не давать. Возможно применение корнама (сетегис/теразозин) 2 мг - средняя дозировка 0.5-1 мг, в зависимости от веса животного.
Котят на данный момент кормит? Какой вес кошки?