Что вас беспокоит?

Нет эффекта от Фемостона 1/10 при приливах

Добрый день. 52 года, Фемостон 1/10 назначен в связи с сильными приливами. По гинекологии никаких особых патологий. Принимаю 2 месяца, вместе с фитоэстрогенами и мелатонином, снижения симптоматики не вижу. Гинеколог считает, что переходить на Фемостон 2/10 не нужно, считает, что "это неврология или эндокринология". Анализы по щитовидке, сахар, глик.гемоглобин в норме, МРТ ГМ, УЗИ церебральных в возрастной норме, давление в норме. Невролог не видит каких-то причин для приливов. До эндокринолога пока не дошла и не очень понимаю, надо ли. Сижу в растерянности...

52 года
23 Октября 2023·Просмотров: 1864·Дарья

Здравствуйте! До приема Фемастон 1/10 свои менструации были или уже были в менопаузе (год и более не было менструации)?

Екатерина Владимировна, до фемостона я была на Мирене (5 лет, затем год), менструации на ней прекратились. До Мирены были регулярными.

А почему Мирену извлекли? Только потому что не было на ней уже менструаций?

Попробуйте перейти на Фемастон 2/10.
Допиваете до конца Фемастон 1/10 и сразу без перерыва переходите на 2/10.

Екатерина Владимировна, Мирену извлекли, потому что за последние два года приливы стали сильнее, фитоэстрогены и проч. не помогали, решили переходить на ГЗТ.

В таком случае обычно к Мирене добавляем трансдермальные эстрогены ( Эстрожель). Это бы купировало климактерические жалобы, а Мирена бы оказывала лучшую профилактику гиперплазии эндометрия.
Но жалко, что извлекли. Сейчас все- таки попробуйте на Фемастон 2/10 перейти.

Екатерина Владимировна, а сколько быть на 2/10? В смысле - когда начать снижать дозу?

Принятый ответ

Все индивидуально, можно и год на такой дозировке быть.

Здравствуйте!
Были ли менструации, когда Вам назначили гормональную терапию?

Евгения Эдуардовна, до фемостона я была на Мирене (5 лет, затем год), менструации на ней прекратились. До Мирены были регулярными.

Можно перейти на Фемостон 2/10. Очевидно, что Вам действительно не хватает дозы эстронена на Фемостоне 1.

1 раз в год контроль УЗИ малого таза, маммография обязательно.

Здравствуйте, Дарья! У вас менструации самостоятельный были до приема фемостона ,если нет, то как долго? Это поможет подобрать терапию правильно

Анастасия Олеговна, до фемостона я была на Мирене (5 лет, затем год), менструации на ней прекратились. До Мирены были регулярными.

В таком случае спокойно переходим на Фемостон 2/10 на год. Обязательно при приеме мгт ежегодно - маммография, узи малого таза, онкоцитология, кровь на холестерин, глюкозу

Здравствуйте! Сколько времени у вас не ходила менструация до приема фемостона?

Виктория Леонидовна, до фемостона я была на Мирене (5 лет, затем год), менструации на ней прекратились. До Мирены были регулярными.

Поддерживаю в таком случае вашего гинеколога, нужно переходить на фемостон 2/10

Виктория Леонидовна, мой гинеколог наоборот, считает, что увеличивать дозу не нужно, потому что 1/10 мне должно хватать и если не хватает - это симптоматика чего-то другого.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.