СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация. Пентаксим.

Добрый день! Сделали 3 раза пентаксим, потом медсестра предложила сделать полиомиелит внутримышечно-сделали. Сегодня пошли делать 4 пентаксим. Врач и медсестра на участке отправили делать, а вот медсестра в процедурном кабинете отказалась делать, ссылаясь на то, что будет уже 5 полиомиелит. Так же сказала, что 5ая должна быть живая вакцина(ОПВ). И что теперь нам никто не будет делать ОПВ. В итоге, я настояла на вакцинации пентаксимом. Ребенку 1,11. Подскажите, нужно ли сделать еще ОПВ, или достаточно этих вакцин?

нет
30 лет
19 Октября 2023·Просмотров: 208·Алина, Пенза

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, достаточно этих вакцин

Здравствуйте!
Ваш график такой:
1 вакцинация- Пентаксим (ипв)
2 вакцинация- пентаксим (ипв)
3 вакцинация- пентаксим (ипв)
4( ревакцинация)- пентаксим ( ипв), а через 2 месяца:
5 (ревакцинация)- ОПВ( живая вакцина, капли).
6 (ревакцинация)- опв, живая вакцина, капли в возрасте 6 лет

ИПВ- это убитая вакцина, в уколе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Васильевна, добрый день! Это понятно, это по календарю так. Но у нас уже есть дополнительная вакцина полиомиелита. Вопрос в том, необходимо ли еще и опв сделать через 2 месяца после последнего пентаксима?

На данный момент значит у вас есть необходимое количество прививок от полиомиелита .

Следующая в 6 лет.?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.