Консультация педиатра /

Интервалы между прививками — вопрос №2696858

Добрый день! 03.12 ребенку (1,7 мем) провели ревакцинацию пентаксим. Третья вакцинация пентаксим была 18.01.2024. Только сейчас узнала что должно было пройти 12 мес от последней вакцины перед ревакцинацией. Получается сделали раньше ревакцинацию. Была температура небольшая вечером после прививки и всё пока. Какие могут быть последствия несоблюдения интервала, опасно ли это?10.12 предлагают сделать третий пневмотекс, так как интервал между им и пентаксимом любой. Стоит ли делать с учетом того что получилось неправильно с ревакцинацией пентаксима?

Педиатр
Здравствуйте. Повышение Т это нормальная реакция после вакцинации. Обычно такое небольшое нарушение интервала не несет никакого вреда. Не стоит беспокоиться.
По последним рекомендациям, действительно, между разными неживыми вакцинами не нужно ждать месяц. Если по состоянию ребенка нет никаких противопоказаний, можно ставить вакцину от пневмококковой инфекции.
Клиент
Лина Сафудиновна, а то, что у ребенка иммунитет ослаблен из-за выработки антител на пентаксим, а ему и пневмотекс еще добавят, не получим ли мы слишком сильную реакцию на прививку?) Так обычно все прививки с небольшой температурой переносил. В один день не стали делать так как идут три зуба сразу очень капризный не удержать было…

Педиатр
Здравствуйте.
Так как ребёнок привит с небольшим отклонением графика вакцинации, то ревакцинация действительно должна была быть через 12 месяцев.
Но последствий от ревакцинации на 2 месяца раньше срока не будет. Интервал довольно большой.

Вакцинировать от пневмококковой инфекции можно в любое время при хорошем самочувствии ребёнка.

Клиент
Ангелина Альбертовна, а то, что у ребенка иммунитет ослаблен из-за выработки антител на пентаксим, а ему и пневмотекс еще добавят, не получим ли мы слишком сильную реакцию на прививку?) Так обычно все прививки с небольшой температурой переносил. В один день не стали делать так как идут три зуба сразу очень капризный не удержать было…
Педиатр
Нет, вакцина не ослабляет иммунитет.
Избыточной нагрузки на иммунитет от такого интервала между неживыми вакцинами не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответы
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Минимальный допустимый интервал между Пентаксим V3 и ревакцинирующей дозой - 6 мес (12 мес - это оптимальный интервал, описанный в Нацкалендаре, но его сокращение абсолютно нестрашно в указанной ситуации), так что описанная ситуация не является опасной и не является нарушением сроков.
Пневмококковую вакцину, согласно регламентирующим документам, можно делать с любым интервалом от Пентаксима, т.к. обе вакцины неживые, поэтому если есть необходимость вакцинации (например, подошел срок ревакцинации) - можно делать.
Клиент
Владимир Владимирович, а то, что у ребенка иммунитет ослаблен из-за выработки антител на пентаксим, а ему и пневмотекс еще добавят, не получим ли мы слишком сильную реакцию на прививку?) Так обычно все прививки с небольшой температурой переносил. В один день не стали делать так как идут три зуба сразу очень капризный не удержать было…
Педиатр, Терапевт
Если и есть любая реакция, то это происходит по факту введения конкретной вакцины, а не из-за комбинации ее с Пентаксимом. Поэтому и интервал между неживыми вакцинами может быть любой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо за ответы