Высокий креатинин

Добрый вечер. Собаке 11 лет, цвергшнауцер, вес 10кг 800 гр. 12.10.23 заметила отказ от еды и вялость. 13.10.23 привезла в ветлечебницу. Диагноз - пироплазмоз. Поставили укол дексаметазнона, затем минут через 15 - пиростоп. Укол антибиотика. 14.10.2023 - укол антибиотика, капельница натрия хлорид., витамин В-12 2 мл, гептрал. Собака не ест, пьет, в туалет - по маленькому. 15.10.2023 - укол антибиотика, укол витамина В-12, ,укол гептрал. Собака сама только пьет, в туалет по маленькому, в основном спит. Принудительно корм Реал для собак с ХПН через шприц. 16.10.23 укол антибиотика, витамин В-12, капельницу не ставят, отправляют на анализ крови.Принудительно корм Реал для собак с ХПН через шприц. 17.10.2023 капельница натрия хлорид, укол витамина В-12, укол гептрал.Принудительно корм Реал для собак с ХПН через шприц. Анализы приходят вечером: Врач ушла в отпуск 18.10.23, по телефону назначила: капельница Рингер-Локка 200 мл 3 дня, скорость 1к/с; Витамин В12 2 мл в холку 5 дней; Гемобаланс 2 мл через день 5 дней; Гепатовет актив 2 мл 2 р. в день. 18.10.23 Поехала в другую клинику искать стационар - стационара нет, все занято. Вес собаки 10 кг 200 гр. Там врач сказала, что лечение дома не даст нужного эффекта. Летальность очень высокая. Ищите стационар. В нашем городе больше нет ветлечебниц со стационаром. Если не найдем стационар, сказала вводить под кожу Йоностерил 100 мл каждые 8 часов, Ренал по 2 мерные ложки с едой, Гептрал по 1,5 мл каждые 12 часов; Церукал по 0,5 мл в бедро каждые 12 часов. Альмагель по 6 мл. с едой каждые 8 часов. СКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ ШАНС СПАСТИ СОБАКУ? Нужно ли продолжать капельницы? Или корректировать лечение? ЕСЛИ НЕТ, ТО КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЕЙ СОСТОЯНИЕ? Не знаю что делать.....

35 лет

Здравствуйте.
Каким образом был поставлен диагноз пироплазмоз?
По биохимии крови вероятнее всего острая почечная недостаточность, либо обострение хронической болезни почек терминальная стадия. Чтобы поставить верный диагноз, и провести правильную корректировку лечения, потребуется сдать электролиты крови (особенно фосфор, кальций, калий), провести измерение артериального давления, сдать общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/креатинин.
При таком состоянии и таких показателях крови показаны внутривенные инфузии. Раствор для проведения капельницы подбирается с учетом результата на электролиты.
Узи проводили?

Виктория Владиславовна, УЗИ не делали ни в одной клинике, даже ничего не сказали. Подскажите, пожалуйста, какую капельницу можно поставить сегодня, смогу попробовать завтра отвезти ее на УЗИ и анализы электролитов

Здравствуйте. Произошло повреждение почек. Без стационара шансы малы, со стационаром побольше, но прогноз также крайне острожный. Нужны медленные круглосуточные капельницы, подсчет количества отделяемой мочи, измерение давления и других жизненных показателей

Софья Владимировна, что можно попробовать прокапать и сделать дома. У нас стационар только в одной ветлечебнице на город. Там все занято.

Внутривенный катетер стоит у собаки?

Софья Владимировна, да, стоит. Сегодня третий день. И подскажите. пожалуйста. когда его нужно менять? Я сегодня попробую связаться с врачом. который лечил

Софья Владимировна,скажите, пожалуйста, какие именно анализы нам нужно сдать?

До 5ти дней катетер может стоять.
1. Нужно Досдать электролиты-калий, фосфор, кальций ионизрованный и креатинин, посмотреть, какой он сейчас
2. Стравить медленные капельницы с стерофундином, скорость 5мл/кг/час.

Есть ли возможность капать собаку в условиях клиники по 6 часов хотя бы? А потом домой ехать

Софья Владимировна, у меня есть дома
Насос шприцевой Perfusor compact S, с регулятором скорости могу я ей капать сама, т.к. в бесплатной ничего подобного нет, а в платной они только в стационаре так делают. Я поняла, что мне нужно ей прокапать шприц объемом 50 мл , скорость я выставлю 5 мл/час. Верно? Сколько дней нужно капать?

Софья Владимировна, и еще могу достать Помпа микроинфузионная Vogt Medical объемом 275мл

Да, абсолютно верно. Капаем до улучшения состояния, появления аппетита. Через 3-4 дня можно пересдать мочевину и креатин, чтобы посмотреть динамику лечения

Это уже на Ваше удобство. Подойдет любое из устройств

Софья Владимировна, не смогла нигде купить раствор Стерофундин. Его нельзя ничем заменить? Даже в ветеринарках нет.

Принятый ответ

Значит капайте раствором натрия хлорида