Прием гормональных препаратов

Здравствуйте, очень переживаю по поводу назначения гормональных таблеток. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне начинать их прием и что лучше в моем случае Анжелик или Анжелик микро, а то врач мне не сказала что есть еще и анжелик микро. Приливы бывают, но не сильно. Самочувствие в общем нормальное.

гипотиреоз, экстрасистолия
48 лет

Здравствуйте. Если у вас выраженных жалоб на приливы, потливости нет, то принимать ЗГТ не нужно. ЗГТ назначаем, если есть жалобы и беспокоит сильно приливы и потливость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, а если начнутся чаще приливы, то какие препараты лучше начать принимать Анжелик или анжелик микро?

Месячные у вас идут ещё или сколько уже нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, с мая вообще перестали, а до этого раз в полгода. и так с 2021г.

Можно рассмотреть Фемостон 2/10 или анжелик , так как вы периодически менструируете , если жалобы появится

Здравствуйте. Если в целом у вас хорошее самочувствие и нет выраженных жалоб, то можно вообще не принимать гормональные препараты

Здравствуйте.
Для вашей возрастной категории выбираем Анжелик, это среднедозированный препарат для ЗГТ. Тем более вы периодически ещё менструируете
Анжелик микро для женщин более старшего возраста 55+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, что объяснили, но мне все-таки не стоит пока принимать гормоны или без них уже никак?

Принятый ответ

Для  ЗГТ должны быть чёткие симптомы.
Если это 2-3 прилива в сутки, лечения это конечно не требует. Ваш возраст среднепопуляционный для менопаузы. Это не ранняя менопаузы, поэтому поддержка гормонами вам не нужна.
Но, если вас беспокоят постоянные приливы, скачки давления, тахикардия, тогда это показание к згт.
Гормон может провоцировать рост опухолевых процессов в груди(если они есть) поэтому перед приёмом обязательно сделать маммография, если в течении 2 лет вы ее не делали.
Также нужно сдать мазок на онкоцитологию из шейки матки, коагулограмму.
Добавьте кальций, вит д и магний для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое, все поняла - пока отложу прием.