Консультация детского дерматолога /

Сухие корочки на теле — вопрос №1629729

Здравствуйте. Малышу 3 месяца, пару недель назад увидела на коленке сухие чешуйки, думала, это из-за того, что отопление включили, мазала эмолентом Липобейз. Но, спустя несколько дней, эти сухие очаги начали распространяться дальше по ножке. Они вроде не беспокоят его, но никакие крема, масла не помогают. В полтора месяца сдавали оак и оам, всё хорошо. Кормлю только грудью, сама ем всё тоже самое, как и всегда. Были на приёме у педиатра, она сказала, что это аллергия и нужно мазать фенистилом. Но никаких анализов не назначала. Подскажите, что это может быть, и нужно ли сдавать какие-нибудь анализы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно бальзам цикапласт б5 3-5р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элла, здравствуйте! У малыша нумулярный дерматит, в основе лежит сухость кожи. Вы не достаточно увлажняете кожу ребёночка.
Дома следите за влажностью- она должна быть 50-60%. Вколючайте увлажнитель в детской комнате, расставляйте сосуды с водой, можно развешивать влажные пелёнки. Следите, чтобы ребенок не перегревался, одевайте по температуре. В помещении температура должна быть не более 22 градусов. На тело- хб или хлопок.
Купайтесь с добавлением эмульсии для купания, для дополнительного увлажнения кожи например от Avene, Мустелы
Комфодерм К 2р в день на места, где есть покраснения 7 дней.
Avene ксеракалм, Мустела стелатопия, или Урьяж ксемоз крем 5-6 р в день плюс после купания в первые 3 минуты 10 дней и далее 1р в день после купания длительно.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Элла
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое маме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элла,здравствуйте
На фото дерматит от сухости,трения
Рекомендую :
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комФодерм к , часто не купаться и после постоянно использовать эмоленты -увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Комфодерм К 5 дней