Консультация педиатра /

Беспойство животика с рождения до 4х месяцев — вопрос №1338855

Здравствуйте.
Нам уже 4 месяца, из месяца в месяц я жду когда же начнёт работать хорошо кишечник .
Вот капрогамма хорошая у нас .
Может ещё на что то кал сдать или кишечник проверить?

Просто нам уже 4 месяца 10го числа и с этим животом до сих пор можно сказать ежедневные проблемы 😭

Почти всегда мы тужимся , пукаем , часто перед тем как пукнуть плачем или после этого ... к вечеру ещё хуже начинается, всю ночь круть да верть , ноги задирает чуть ли не до потолка .
Прям видно,что животик беспокоит . Иногда бывают дни,что нормально, но это очень ,очень при очень редко.

Просто хочется понять норма ли это...

Какает раз в сутки.
Бывает во время пукания вылетает 🫣 немного .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кал какой консистенции?

Прикрепите результаты всех анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Загрузила , ознакомьтесь пожалуйста.

Педиатр
Копрограмма в норме
Когда вы сдавали крови вы болели?
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот) , что говорит о бактериальной инфекции
Клиент
Галина, нет мы не болели . Наш педиатр сказала всё в норме по крови , так бывает мол у детей в таком возрасте.
Вот хочу пересдать кровь.
Педиатр
Да, кровь пересдайте
Вы не ответили какой консистенции стул
Клиент
Галина, кашиобразной, в результате же прописано . Прикрепила.
Педиатр
То что вы описываете это младенческая дисхезия. Ребёнок еще учится опорожняться, управлять своими мышцами, поэтому тужится и краснеет. Продолжаться это может до 9 месяцев.
Клиент
Галина, вот ещё советуют кал на углеводы сдать , может тоже проверить нужно ?
Педиатр
При лактазной недостаточности характерная клиника , это : жидкий стул, который впитывается полностью в подгузник , раздражение в перианальной области, беспокойство животика
По вашему описанию это не лактазная недостаточность
Клиент
Галина, хочу сдать , перестраховаться .
Подскажите ,если вдруг ,что то с усваемостью углеводов, то как это лечится ?
Педиатр
При лактазной недостаточности назначают лактазар /колиф в каждое кормление, это фермент.
Данное состояние относится к транзиторный , проходит чаще всего после года
Клиент
Галина, а как вы считаете , влияет ли на это всё питание мамы ?
Почему у одних деток всё хорошо , они прекрасно спят и днями и ночами , нет таких газиков , а у других всё печально , хочется понять, может я,что то не так делаю просто .
Педиатр
Частично влияют
Но в период кормления у мамы должно быть сбалансированное питание
Клиент
Галина, а то ,что это происходит почти всегда это нормально? Можно сказать мы всегда тужимся и часто пукаем .
Педиатр
Да, младенческая дисхезия наблюдается до 9 месяцев
Педиатр
Здравствуйте

После того как ребёнок тужится, беспокоится кал какой консистенции ? Мягкий кашицеобразный или плотный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кашиобразный как и всегда .
Педиатр
Во время акта дефекации они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
Главное что стул не был плотный.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.
Клиент
Виктория, до какого возраста это считается нормой?
Педиатр
Как правило проходит к 8-9 месяцам
Клиент
Виктория, какает раз в сутки , а тужится практически всегда.
Клиент
Виктория, постоянно газики .
Педиатр
При газиках Нужны препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) по 8 кап можно в каждое кормление плюс биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1 раз в день(это пробиотики, если найдёте в аптеке будет хорошо)
Клиент
Виктория, пили мы в 2 месяца и эспумизан ,и баксев и ещё какие то препараты, не заметила каких либо изменений ((
Педиатр
Данные препараты не дают 100% вероятности что животик не будет беспокоить, но хоть чуть снимают беспокойство.
В данном случае только использовать физические методы для облегчения состояния малыша
Клиент
Виктория, вот ещё советуют кал на углеводы сдать , может тоже проверить нужно ?
Педиатр
Кал на углеводы сдаём, когда есть симптоматика лактазной недостаточности (стул жидкий, впитывается в памперс, бурление в животике во время кормления, на попе раздражения в перианальной области за счёт кала)
Клиент
Виктория, , хочу сдать , перестраховаться .
Педиатр
В таком случае добавляют фермент лактазы (лактазар/колиф/беби док) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели приёма.
Как правило по мере созревания жкт реьенка, в дальнейшем фермент начнёт вырабатываться в организме реьенка свой, и далее не нужно будет принимать его дополнительно
Клиент
Виктория, а как вы считаете , влияет ли на это всё питание мамы ?
Педиатр
Как таковой диеты у кормящей мамы нет, мама должна питаться полноценно и разнообразно (не одна грудка и гречка), но бывает что мамы выделают что на какой-то продукт реьенок все же реагирует, тогда этот Продукт исключают
Клиент
Виктория, я понимаю когда во время акта тужение. А мы тужимся большую часть времени. Может всю ночь прокрутиться, протужиться , а покакать только к вечеру, это разве нормально, мы все 4 месяца, тужимся , ноги задираем , пукаем . Думала, кишечник формируется , но уже пятый месяц пошёл особо ничего не изменилось, единственное меньше плакать стала , а так тоже самое.
Клиент
Виктория, кстати бурления во время Кормление бывают , не скажу, что всегда, но бывают.
Педиатр
Микрофлора кишечника формируется и дальше, как правило до 9-10 месяцев дисхези я и наблюдается
Педиатр
Здравствуйте .
После стула попа не краснеет ? Какое вскармливание у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не замечала . ГВ.
Педиатр
Копрограмма у ребенка без отклонений, воспаления нет.
Данные проявления считаются вариантом нормы, тк чтобы даже выпустить газы малышу необходимо скоординировать работу своих мышц (расслабить мышцы тазового дна и напрячь брюшного пресса) получается все сделать не сразу же , поэтому плачет , тужится и беспокоится ребенок.
Можно курсами давать пробиотик примадофилус реутори, либо рела лайф.

С введением прикорма ферментная работа будет меняться и данные проявления постепенно купируются.
Клиент
Анастасия, вот ещё советуют кал на углеводы сдать , может тоже проверить нужно ?
Педиатр
Сдать для исключения ЛН можете . Но при этом жидкий частый стул, пенка, покраснение попы, беспокойство при кормлениях.
Клиент
Анастасия, , хочу сдать , перестраховаться .
Педиатр
Если будут показатели выше 0,5 , то дополнительно прием фермента лактазар назначается.
По 1 капсуле перед кормлением . Курс в среднем 14-21 день с последующей постепенной отменой препарата.
Клиент
Анастасия, а как вы считаете , влияет ли на это всё питание мамы ?
Педиатр
Я за 7 лет работы не так часто вижу таких деток, как по «книжке» , что спят и не плачут. На самом деле это далеко не так, дети не пупксики и особенно тяжело зачастую в первые 6 мес.
Питание мамы по большей части не влияет , попробуйте ограничить белок коровьего молока (молочку, говядину) как вариант и последить за реакцией.
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте. Как проходили ваши роды , был ли прием антибиотиков вами ? С рождения ли вы на ГВ или временно было смешанное вскармливание ? Лежит ли малыш на животе , делаете ли зарядку в течении дня ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.роды прошли хорошо.
Во время беременности, гемоглобин низковат был, пила железо всю беременность, на раннем сроке небольшая гематома была , рассосалась. На сроке 33 вроде недели лежала на сохранении шейка была короткая , но она всю беременность у меня была короче нормы.
Ставили маловодие несколько раз , чууууууть меньше нормы было раза 2,3 , потом нормально. На 33 или 34 неделе на сохранение положили с угрозой преждевременных родов (из за шейки) ,поставили 2укола каких то ,чтобы если преждевоенэменные будут, лёгкие ребёнка раскрылись и он мог самостоятельно дышать, родила я в срок!
Ну вот вкратце история обо мне .
Клиент
Ольга, аааа, ещё я ковидом переболела в лёгкой форме , 2 дн температура и всё, никаких лекарств не принимала , кормлю грудью с рождения, раз 5 пробовала смесь давать , это было в месяца 2 , нам 4 сейчас.
Клиент
Ольга, ещё таксикоз был ужасный на раннем сроке , месяца 1,5-2 точно он был у меня , резко похудела почти на 7 кг
Клиент
Ольга, на животике Лежим, зарядку делает ежедневно. Кормление массажа 10 дней прошли, была кривошея .
Кардиолог, Педиатр
Отягощяющих факторов не вижу со стороны родов . Вам стоит набраться терпения и все методы в комплексе использовать .
Очень хорошо помогает от болей в животике грелка с вишневыми косточками . Использовать ее во время кормлений и после минут на 10 .
Так же можно сдать анализ на микропейзаж кала . Возможно какой то флоры ( а именно патологической в кишечнике ) больше и она дает такую клинику . Анализ после готовности вы можете подгрузить сюда , вопрос активен в течении 5 дней . Возможно понадобится прием бактериофагов. Так же можно сдать анализ кала на углеводы , на предмет лактазной недостаточности , но клиника там немного иная , помимо беспокойства .
Выкладывайте на животик перед кормлением . Попробуйте фитбол или выкладывать малыша на колено к себе и покатывать , это расслабит мышцы животика и боль отступит .
Продолжайте давать препараты симетикона ( боботик по 7 капель 3 разв в день перед едой ) используйте как метод расслабления малыша зарядку колено-локоток , и поглаживания по часовой стрелке по животу в одежде или через пеленочку, усиливайте двигательную активность малыша играми , поворотами , раскачиваниями в разные стороны , это усилит выведение газиков . Если остались вопросы с радостью помогу разобраться . Здоровья малышу .
Педиатр
Здравствуйте)
Копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений.
В оак признаки присоединения бактериальной инфекции, есть изменения формулы крови.
Пересдайте оак через 14 дней.