Консультация педиатра /

Редкий стул — вопрос №1391732

Добрый день! ребенку 7.5 месяцев. в 6 начали вводить прикорм (овощные пюре). Последний раз нормальный стул был 3 дня назад, а последние два дня стул небольшими достаточно твердыми комочками. Сегодня ребенок сильно тужится, кряхтит, пытается сходить в туалет но пока не может. Стоит ли давать какие-то слабительные или пока можно давать больше воды?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, самое основное с чего стоит начать это увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также делайте массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно сварить компотик из сухофруктов, чернослива. Подавать пюре из чернослива.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Давайте обязательно воду (40мг/кг в сутки), выкладывать обязательно на животик, массаж по часовой стрелке, велосипед ножками. Пока слабительное давать не нужно. Что ещё из прикорма даёте? Нужно скорректировать. Введите чернослив
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Какое основное питание ребенка? Водой допаивать нужно из расчета 30 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ГВ. даем пюре из тыквы, моркови (белой и красной), кабачок, брокколи, цв. капуста
Педиатр
Пробуйте делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, поить. Если не будет улучшения в течение недели, стул будет плотный, дефекация болезненная, тогда уже подключать слабительные.
Клиент
Зоя, ну вот сегодня пол дня плачет и тужится сильно. Воду даем, массаж делаем.
Педиатр
Можно поставить Микролакс или глицериновую свечку.
Педиатр
Здравствуйте,пока давать ни какие слабительные не нужно,поите водой ребенка 40 мел на кг в сутки,массаж живота по часовой стрелке, гимнастику с приведением и отведением ног,перед кормлением выкладывать на животик,пюре с чернослива давать.