Появилось пятно

Здравствуйте, появилось пятно под ягодицей. Сначала там была как ссадина, я подумала может расчесала. А сегодня заметила это пятно. Не чешится. Внутри гладкое, а по краям шершавое. Подскажите, пожалуйста, что это такое???

Нет.
34 года

Здравствуйте. До начала лечения нужно сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов. По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день. Вещи к телу должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, то лечение прекращается.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, внутрь табл Цетиризин 10 мг по 1 табл в день 7-10дней, местно: крем Акридерм 2р/д 10-14 дней.

Ирина,здравствуйте
Визуально похоже на микоз

Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:

-крем тридерм 2 р в день 10 дней

Светлана Александровна, здравствуйте. Что такое микоз и опасно ли это? Из за чего может такое появиться?

Принятый ответ

Грибковая инфекция,в зависимости от рода грибка,заразиться можно от больного человека,животного

Здравствуйте, Ирина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь