Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты и много слизи в кале у грудничка — вопрос №1940783

Подскажите что необходимо делать при этих отклонениях и что значит , ребенку 2 месяца на гв , решальтаты анализа прикреплены.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Прибавка веса какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличение лейкоцитов может быть при инфекции. Есть какие-то жалобы? Кал сдавали свежим?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, свежим , сбор был с подгузника , жалоб особо нет , цвет кала был пару раз прям темно зеленым ,
Педиатр, Детский кардиолог
Анализы у здорового ребёнка мы не лечим. Рекомендую пересдать в динамике
Сейчас неделю попить пробиотики, например нормобакт L или Аципол
И повторить копрограмму
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент что нибудь беспокоит малыша? Прибавки хорошие?
Цвет стула у малыша может быть от желтого- оранжевого, до зеленого- коричневого цвета. Это все вариант нормы.
Слизь допустима в стуле малыша- это тоже вариант нормы.
Лейкоциты в копрограмме могут быть в норме, проведено много исследований, что наличие лейкоцитов в стуле малыша никак не связано с наличием воспалительного процесса в кишечники.
В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребенка, а не на анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка что-то беспокоит?
Какой стул?
Какие прибавки?
Анализы не лечим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, лейкоциты допустимы для этого возраста ребенка, специального лечения не требуется

Выполните контроль кала на копрограмму с реакцией на скрытую кровь через 2 - 3 нед