Сопли в детском саду.
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года,в сентябре первый раз пошли в детский сад. И с этого периода у нас четвёртый раз сопли. Вылечимся,2 дня сходим и опять сопли. Сначала прозрачные,через 3-4 дня зелёные и добавляется кашель. Промываю только морской водой(линаква). Что можете посоветовать,может капли какие,ингаляцию,витамины ребёнку пропить?!и вообще это нормально что так происходит?!до садика болели 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В период адаптации к детскому саду некоторые Дети болеют чаще вирусными инфекциями.
Промывайте нос морской водой, затем закопайте Називин спрей 3 раза в день пять дней и точка также старайтесь давать ребёнку достаточное количество жидкости пить.
ещё можно сдать анализ на витамин D и при сниженном уровне, ниже 30, начать приём витамина Д по 1.500 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок сейчас знакомится с внешними инфекциями, ринит- это нормальная реакция организма. Продолжайте сейчас промывать нос (аквамарис, аквалор, физ. р-р). Принимайте обязательно витамин Д (1000ме/сут).
Если есть возможность, сдайте оак (посмотреть, нет ли инфекционного воспаления),
Я рекомендую вам сходить к ЛОРу и провести эндоскопический осмотр носа и носоглотки.
Будьте здоровы ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Сейчас период адаптации у ребенка,он может продлиться длительно
То что вы описываете,является нормой
Считается нормой детям болеть до 12 раз в год(если нет осложнений)
Тут остаётся только соблюдать меры профилактики
*Рацион. В достатке овощи/фрукты/белок
*Свежий воздух :не менее 2 часов прогулок
*Режим сна
*Восполнение дефицитов: сдать витамин Д и ферритин(в данном возрасте оптимальный уровень не менее 20-25)
*Соблюдать правила гигиены: мыть руки с мылом
*Поддерживать в доме температурный режим. Так же в отопительный сезон желательно приобрести увлажнитель воздуха.
*Физическая активность: лфк,плавание,гимнастика и тд
*Вакцинация по календарю+ежегодная вакцинация от гриппа
Правильно-промывать морской водой,если заложенность носа-то сосудосуживающий Снуп по 1 дозе 2-3 раза в сутки не более 7 дней.
Исключите аденоидит -консультация лор
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, в детском саду ребенок может болеть до 12 раз в год. Это хорошо, что болеет без бактериальных осложнений.
К сожалению, ни одно из противовирусных средств, ингаляуий и тд не профилактирует и не влияет на течение вирусных заболеваний.
Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:
Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;
5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;
Ежедневные прогулки на свежем воздухе;
Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;
Частое мытье рук в общественных местах;
Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявления периода адаптации к посещению д / сада
Необходимо промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша