Густые сопли

Здравствуйте! Старший сын принес вирус из садика и заразил 10 месячную дочку, из симптомов у нее в первый день болело горло,и заложило нос, отказывалась сосать из бутылочки и неохотно ела. На следующий день горло стало лучше,аппетит возобновился,и бутылочку брать начала,но насморк перешёл в стадию густых соплей,нос почти совсем не дышит. Начала капать Називин беби и промывать нос Аква марисом и физраствором,убирать слизь аспиратором. Називин капала три дня, соплей меньше не становится,сегодня шестой день насморка.ночью спит дышит носом и как будто нос чистый,не слышно хлюпанья в носу как в первую ночь,но когда она просыпается то начинаются просто бесконечные сопли, нос промою,откачаю, у нее снова наполняется буквально через 15 минут. И так постоянно,даже пузыри носом надувает. Как избавить ее от этих соплей? Может я что то не так делаю?! Может соплей больше из за того что постоянно откачиваю? Но если не откачивать,то она прям вся в соплях,нос через них не дышит.дышит днём ртом в основном.Помогите пожалуйста.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все делаете правильно
Називин Продолжайте использовать 3 раза в день до 5-ти дней, через 5 минут после него промывайте Аквалор софт, слизь убирайте отсосом
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738164036c511b5664f28cfdbd9bd405688d24608.jpg
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, начать заново использовать Називин,до 5 дней? Уже три дня его не капаю просто.микроклимат соответствует норме,уборка ежедневная. Но соплей как будто всё больше и больше. Аспиратором отсасывать прям сильно? Пока сопли не перестанут поступать в него? Просто отсасываю аспиратором,а они густые тянутся прям,полностью не выходят.сколько дней может быть такой насморк?

Да, начините Називин заново на 3-5 дней
Промывайте слизь, можно промывать устройством Долфин через 5-10 минут после Називина, аспиратором убирайте до чистого носа
И выполните ОАК с лейкоциатарной формулой

Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо,кровь завтра сдадим. У меня есть лейка для промывания носа,старшему промываю Аква марисом.можно лейкой? А какой раствор в нее налить?

Да, можно лейкой
Желательно тогда приобрести готовые пакетики для устройства Лейка или Долфин, в них правильная солевая концентрация

Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, готовый раствор есть для лейки Аква марис,просто на нем написано возраст 3+. В 10 месяцев его тоже можно?

Можно

Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Малышам при ОРВИ мы должны всегда назначать антигистаминный препарат, это как раз поможет сделать носовую слизь менее вязкой., вполне возможно и снизиться ее объем.
Носик продолжайте проомывать и удалять слизь. Если носик дышит свободно после удаления слизи, то сосудосуживающие капли не обязательно использовать.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер. Вы все делаете правильно, продолжайте лечение. Сосудосуживающие можно использовать до 5 дней, аспиратором не увлекайтесь (не более 3-4 раз в день), иначе может сработать обратный эффект компенсаторный и чем больше будете убирать слизи тем больше будет ее продуцироваться. Создайте в помещении микроклимат, это очень важно, влажность не менее 60%, увлажнитель у кровати на ночь, можно чуть приподнять головной конец. Возможно еще наслоилось прорезывание зубов, не переживайте постепенно станет лучше и пройдёт. Свежий воздух, достаточная влажность воздуха в помещении и умеренная аспирация слизи.

Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, вот я и боюсь этого обратного рефлекса. Первые дни часто откачивала,потому что нос постоянно забивался, а сейчас как будто ещё больше слизи стало.откачиваю чаще чем 4 раза в день,она вся в соплях порой, с пузырями,как их не откачивать?раз в 2 часа точно. Просто салфеткой вытирать иногда без аспиратора?

Да,все верно, просто салфеткой . Старайтесь сокращать количество аспираций, иначе это будет замкнутый круг.

Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы затяжного вирусного насморка у ребенка
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем в нос капайте Аквамарис бейби, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто не убирайте.3-4 раза иначе будет слизь образовываться больше
Називин капайте 5 полных дней. Капайте правильно,голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 1-2 кап 2 раза в день,так ребёнок меньше проглотит
Через минут 10 капли морской воды,а оучше душ аквамарис стронг он гипертонический,разжигает хорошо густую слизь и аспирируйте минут через 5
Дома влажность обязательно должна быть не менее 50-60 %, это важно для оттока слизи,температура 22 в среднем
Можно делать ингаляции с физ раствором для доп увлажнения,2мл 2 раза а день
Давайте Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса, внутрь,5 дней
Голову на сон повыше немного
Выздоравливайте